Более 2 млрд. рублей инвестировал «Норникель» в строительство новой системы кондиционирования воздуха на руднике «Таймырский»

НИА-Заполярье

rudnik zfВ масштабах России появление на «Таймырском» новой охлаждающей шахтный воздух системы – настоящий технологический прорыв, направленный на сохранение здоровья горняков и создание комфортных условий труда.

Работы по проекту «Рудник «Таймырский» ведут на горизонтах –1300, –1350, –1400 и –1500 метров. Чем глубже внутрь земли, тем жарче. На глубине свыше 1500 метров по результатам термо-вентиляционного моделирования происходит увеличение температуры шахтного воздуха до 43 градусов. Охлаждение и устойчивое поддержание рудничного воздуха системой кондиционирования КШР-350Н  до температуры +26 градусов посчитали недостаточным.  Вводимые в эксплуатацию новые залежи требовали принципиально новых решений.  

Руководство «Норникеля» пошло на беспрецедентный в российской практике шаг и инвестировало более двух миллиардов рублей на строительство уникальной системы кондиционирования шахтного воздуха. Аналогичные технологии прошли обкатку и хорошо зарекомендовали себя на горных предприятиях Германии, Чехии, Польши и Китая.

На данный момент на руднике уже прошли опытно-промышленные испытания предлагаемых технологий. Новая система включает в себя строительство трех холодильных машин (две – в эксплуатации, одна – в резерве), монтаж трубопроводной сети длиной свыше 15 километров, установку 14 воздухоохладителей (при развитии рудника на полную мощность), насосов, подземных градирен и ряда вспомогательного оборудования. В охлаждающем контуре системы используется вода, которая нагревается до 45 градусов, затем остужается до +3, а далее поступает по трубопроводу в передвижные воздухоохладители, установленные в устьях горных выработок. 

Управление климатической установкой осуществляется с помощью современного программно-аппаратного комплекса, который специально разработан для  «Таймырского». Для оперативного контроля все технологические параметры в реальном времени транслируют на пульт оператора холодильных машин. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.