«Чистая Арктика» - знаковый проект, посвященный уборке территории в АЗРФ

НИА-Заполярье

1На прошедшем в Красноярске первом международном экосаммите «Сибирская перспектива»  не остался без внимания важный вопрос сохранения хрупкой природы Арктики.

Как отметил исполняющий обязанности председателя общественного совета Минприроды России  Александр Закондырин,  федеральный проект «Чистая Арктика» - это знаковый проект, который был запущен в начале лета 2021 года. Это совместный проект  органов государственной власти, представителей гражданского общества, общественной палаты РФ и корпоративных структур,  посвященный  уборке территории в арктической зоне.

«Только государственных механизмов здесь недостаточно. Важно привлечение синергии и бизнеса, и корпоративных структур, которые работают на этой территории, и гражданского общества,  и волонтеров, которые добровольно согласились приехать и оказать посильную помощь по уборке данной территории. Хотелось бы поблагодарить компанию «Норникель» за оказанную им помощь - финансовую, организационную и информационную».

Вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев, говоря о вкладе компании в проект «Чистая Арктика» отметил, что в экологической стратегии «Норникеля» направление  по «большой уборке» входит в тройку основных приоритетов.

«Все мы знаем, что Норильск изолирован логистически,  и за годы периода СССР и после происходила  реконструкция предприятий,  велось новое строительство. При этом старые здания не сносились, не демонтировались, мусор, как правило, не вывозился.  В результате за все эти  годы на территории Норильского промрайона накоплено большое количество мусора. Сейчас все это надо демонтировать, рассортировать и из всего этого сделать что-то полезное, - рассказал Селезнев. – Это очень  большая программа, которая рассчитана на несколько лет. Снести нужно порядка 1500 различных зданий и сооружений. Только на первый период на ее реализацию  выделено порядка 40 млрд. рублей, создано отдельное подразделение, закуплена современная техника»

Кроме этой программы  среди основных  направлений, которые критичны для компании,   Селезнев назвал снижение выбросов диоксида серы и запуск Серного проекта, очистку воды и сохранение биоразнообразия.

Принимавшая участие в работе экосаммита  директор проектного офиса по корпоративной социальной ответственности и внутренним коммуникациям госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская   рассказала о проектах Ростатома по очистке АЗРФ. «Арктика для нас - это серьезный регион, - сказала Жигульская. - Мы начинаем развивать в Арктике атомный ледокольный флот и атомные перевозки.  Развитие атомного флота невозможно без развития инфраструктуры,  строительства портов и так далее. И все это подразумевает создание экосистемы. В связи с этим мы планируем достаточно большое количество экологических акций и локальных инициатив, и довольно глобальных проектов».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.