Дальнейшее улучшение экологической ситуации в Норильске – одна из первоочередных задач «Норильского никеля»

НИА-Заполярье

Руководство ГМК «Норильский никель» продолжает работу по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу, в том числе диоксида серы (SO2), который образуется в процессе производства на основных металлургических заводах в Норильске.

Руководство ГМК «Норильский никель» продолжает работу по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу, в том числе диоксида серы (SO2), который образуется в процессе производства на основных металлургических заводах в Норильске.

Говоря о мероприятиях по снижению антропогенной нагрузки на экологию Норильского промышленного района, начальник Управления экологического регулирования Константин Машкович рассказал о том, что суммарный объем выбросов диоксида серы предприятий компании в Норильске снижается. В прошлом году он составил около 1,88 млн тонн: «Это на 35 тысяч тонн меньше, чем было в 2009 году, и на 130 тысяч тонн меньше по сравнению с 2004 годом».

Специалистами компании разработан перечень мероприятий по снижению вредных выбросов. Так, на Медном и Надеждинском заводах проектируются и внедряются новые мощности по утилизации серы из отходящих газов. Кроме того, уже не первый год работает сернокислотный цех на Медном заводе.

Кроме этого, в конце февраля 2011 года компания объявила международный тендер, согласно которому будет выбран подрядчик, который внедрит технологии производства элементарной серы на Норильской площадке. «На сегодняшний день заинтересовались тендером уже 20 компаний, сейчас они изучают документацию. Осенью определится победитель тендера, а еще до начала 2012 года планируем заключить контракт», - отметил Константин Машкович, добавив, что одной из задач, решаемых в рамках международного тендера, будет реконструкция двух технологических линий для производства элементарной серы из богатых отходящих газов двух печей Ванюкова. Аналогично новое утилизационное оборудование должно быть установлено на Надеждинском металлургическом заводе.

Мероприятия по утилизации серы достаточно трудоемкие и затратные, но этот проект «Норильский никель» в любом случае будет реализовать, так как в Норильске не эффективно производить серную кислоту, как это делается на большинстве металлургических компаний мира, в том числе и одном из подразделений «Норникеля» – Кольской ГМК. «В случае Заполярного филиала возникает множество проблем с хранением и транспортировкой кислоты до потребителей, а в Норильске нам кислоту некуда деть в таком количестве», - рассказал Машкович.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.