Деловая игра «Норникеля» «Покорители Севера» стартовала на Таймыре

НИА-Заполярье

Не имеющая аналогов в России образовательная бизнес-игра «Покорители Севера» стартовала в Норильске. В ней приняли участие студенты, которые проходят практику на предприятиях «Норникеля» в рамках корпоративной программы «Профессиональный старт».  В этом году в программе участвуетоколо трёх сотен молодых людей из разных городов страны. Все  они собрались накануне, чтобы дать старт увлекательной деловой игре. 

Особенностью «Покорителей Севера» является то, что бизнес-кейсы, которые будут решать участники, взяты из реальной практики «Норникеля». А это - отличная возможность получить новый и полезный опыт, поскольку вузовское образование не всегда поспевает за современными реалиями на производстве, а также технологиями.  По статистике, опубликованной на портале информагентства «ТТ»,  70% выпускников инженерных университетов и институтов за время обучения ни разу не сталкиваются с реальными проектами. А до 30% востребованных компетенций, особенно инженерно-управленческих, не входят ни в одну программу вуза.    

Решение бизнес-кейсов ещё и отличная возможность сформировать командный дух и отладить взаимодействие. Будущим управленцам этот навык крайне необходим. Поэтому совместная работа  и умение грамотно делегировать полномочия помогут молодым инженерам после окончания вуза покорить суровый Север.  

Кроме того, умение работать в команде поможет ребятам не только в работе, но и в самой игре - помимо решения кейсов, молодые «покорители Севера» должны подготовить свои проекты. Но одной работы над ними недостаточно. Нужно их ещё и представить руководству компании.  Примечательно, что главной темой игры стал актуальный вопрос - бережливое производство. То есть, ребятам предстоит  для успешной презентации изучить современные производственные тенденции.  

«Если ты хочешь стать инженером, в современных условиях обычной практики на предприятиях мало, – рассказала одна из организаторов деловой игры «Покорители Севера» Наталья Ищенко. – Сегодня инженеру действительно нужно знать намного больше, чем раньше, для того чтобы конкурировать на рынке труда и продвигаться по карьерной лестнице. Кейс-метод, который используют в деловой игре, развивает нетехнические навыки инженеров. Прежде всего для того, чтобы будущие специалисты комплексно понимали бизнес-среду, в которой работают. Мы развиваем в ребятах лидерские навыки, проводим тренинги, на которых участники могут понять, как работать в команде, коммуницировать, системно и комплексно видеть и выстраивать бизнес-процессы, генерировать идеи, находить нестандартные и эффективные решения, обосновывать их и так далее. И все это в условиях реального производства».  

Участников деловой игры приветствовала заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля»  по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева, которая отметила, что активные участники деловой игры прошлого года - уже  стали работниками компании, а это - показатель важности «Покорителей Севера» для тех выпускников вузов, кто хочет связать свою жизнь с «Норникелем». 

 «Участники уже сейчас учатся ставить себя на место руководителей, принимать системные и комплексные решения, находить нестандартные решения, обосновывать и отстаивать свою точку зрения, управлять проектом и командой. Почему этот проект важен для нас? Потому что в «Норникеле» принято планировать на десятилетия вперед, а значит, и кадры необходимо готовить заранее», - отметила Анастасия Перфильева. 

За четыре года существования в проекте «Покорители Севера» приняли участие больше тысячи студентов из 20 вузов страны. Ребята разработали и презентовали руководству «Норникеля» более 80 идей.  Также, отмечают в северных СМИ, «Покорители Севера» отмечены на федеральном уровне. Она уже завоевала федеральную награду  Graduate Awards.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.