Директор Департамента охраны окружающей среды ГМК «Норильский никель» Игорь Писарев о влиянии промышленных предприятий на экологию и «зеленом производстве»

НИА-Заполярье

Компания «Норильский никель» продолжает работу по снижению уровня загрязнения окружающей среды в Норильском промышленном районе. В эфире передачи "Сфера интересов" телеканала "РБК" директор Департамента охраны окружающей среды ГМК "Норильский Никель" Игорь Писарев рассказал о работе компании по снижению антропогенной нагрузки, влиянии промышленных предприятий на экологию и "зеленом производстве".

Компания «Норильский никель» продолжает работу по снижению уровня загрязнения окружающей среды в Норильском промышленном районе. В эфире передачи "Сфера интересов" телеканала "РБК" директор Департамента охраны окружающей среды ГМК "Норильский Никель" Игорь Писарев рассказал о работе компании по снижению антропогенной нагрузки, влиянии промышленных предприятий на экологию и "зеленом производстве".

 

Вопрос: Что такое зеленые стандарты производства?

 

Игорь Писарев: Зеленые стандарты предприятия - это добровольные обязательства предприятий по соблюдению всех необходимых требований и норм, оформленных в некий красивый документ, и по-английски это звучало типа «green standard of enterprises», если кто понимает английский язык. Декларация о намерении конкретного предприятия.

 

Вопрос: Много ли в России предприятий, которые хотят, могут, а главное, которым необходимо переходить на "зеленые" стандарты?

 

Игорь Писарев: Я думаю, что в России все предприятия хотят перейти на «зеленые» стандарты. Наша компания сертифицировалась, ресертифицировалась по системе ИСО-14001. Это международный, добровольный стандарт. Стимулирующий фактор наличия сертификата по ИСО-14001 - это увеличение рынка сбыта, конкурентоспособность, а также подтверждение для потребителей, покупателей продукции, что ты знаешь свои экологические проблемы, ты стремишься их решать, у тебя есть соответствующие планы, как выполнять действующие нормативы в области экологии.

 

Вопрос: Какое место отводит себе Компания в списке крупнейших загрязнителей промышленных в России?

 

Игорь Писарев: Мы не скрываем, что являемся одним из наиболее крупных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Все данные наши открыты, публикуются на сайте. Но еще раз подчеркиваю, мы знаем эту проблему, и у нас разработаны платы по решению этой проблемы. В настоящее время объявлен тендер на поиск наилучших технологий.

 

Вопрос: Чем руководствовалось предприятие "Норильский никель", когда принимало решение «озеленять» свое производство?

 

Игорь Писарев: Я, как эколог компании, не могу сказать об экономической выгоде. Я могу сказать, что, в принципе, для нас это все убыточно, имея в виду борьбу с выбросами серы.  Убыточность выльется в огромную сумму. Но, тем не менее, наше руководство, включая совет директоров, он пойдет на эти затраты, ведь это имидж компании.

 

 

Вопрос: В прошлом году директор Заполярного филиала "Норильского никеля" Евгений Муравьев заявил, что в течение ближайших 5 лет объем вредных выбросов будет сокращен в 4 раза. За счет чего это произойдет, как это отразится на объеме производства, на издержках?

 

Игорь Писарев: Основные мероприятия по снижению выбросов, проводимые нами - это закрытие устаревших производств на никелевом заводе. Строительство утилизационных мощностей по сере на медном и Надеждинском металлургическом заводах. То есть, основные мероприятия - закрытие старых производств. Реализация этих планов начнется как только будет определен победитель тендера с наилучшей доступной технологией.

В этом году начнутся все основные мероприятия. До этого были реализованы комплекс организационно-технических мероприятий.  В целом, у нас выбросы снижены по отношению к предыдущему году на 36 с лишним тысяч тонн, только по диоксиду серы. При этом, допустим, металлургические предприятия, та же алюминиевая промышленность, выбрасывает 5-6 тысяч тонн. Грубо говоря, нами ликвидировано 5-6 предприятий по диоксиду серы.

 

Вопрос: Как в Норильске налажена система мониторинга загрязнения атмосферного воздуха? Имеют ли к этим данным доступ все жители Норильска и соседних городов?

 

Игорь Писарев: «Норильский никель» открытая компания. Система мониторинга   у нас ведомственная, наша лаборатория имеет все необходимые аккредитации, и, более того, мы получили лицензию Росгидромета. Вся информация публикуется в газете «Заполярные вестник».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.