Директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев об итогах работы Компании в 2010 году. (Интервью ГТРК «Норильск»)

НИА-Заполярье

Директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев об итогах работы Компании в 2010 году

Ведущая:

Каким уходящий год был для Компании? Каким лично для Вас был этот год?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Самое важное событие то, что этот год я прожил в Норильске. Начиная с января месяца, я работал здесь в Норильске в компании, которая, на мой взгляд, является одним из лидеров экономики России.

Ведущая:

Каким уходящий год был для Компании? Каким лично для Вас был этот год?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Самое важное событие то, что этот год я прожил в Норильске. Начиная с января месяца, я работал здесь в Норильске в компании, которая, на мой взгляд, является одним из лидеров экономики России. И приятно, что этот год компания заканчивает с очень хорошими результатами, говорящими в первую очередь о той эффективности работы, которую выполняет менеджмент компании, говоря о том, что хорошо работают люди, которые сегодня активно создают те производственные итоги, которыми можно гордиться. План производственный мы выполнили. И по прогнозам мы перевыполнили его к первому числу. Сегодня уже первое производство «Надежда» выполнила план 2010 года, на очереди Медный завод. Так что мы планируем к 2011 году перевыполнить намеченные плановые показания.

Ведущая:

Я знаю, что Вы сегодня были с инспекционной поездкой на «Надежде». Что увидели?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Прежде всего, хотелось бы поздравить весь коллектив «Надежды» с тем, что они выполнили уже производственную программу 2010 года. Мы посмотрели в основном состояние сегодня производственных мощностей. И о том, как в оставшийся период 2010 года и в начале 2011 года будет работать завод. У нас были определенные проблемы с состоянием печей. Мы готовимся к серьезному ремонту в 2011 году – одной из печей «Надежды». Поэтому речь шла, в первую очередь, о выполнении производственного плана этого года и о ближайших перспективах. Хочу отметить, слаженный коллектив «Надежды» на сегодняшний день выполнил уже производственную программу.

Ведущая:

Если подвести металлургическую черту по всем металлургическим, горнорудным блокам. Все справились?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Беспокойства всегда у любого руководителя существуют. Существуют за каждый из технологических переделов. Речь идет о том, что на каждом есть профессионалы и люди своего дела. Они, безусловно, выполняют свою работу, но всегда возникают непредвиденные обстоятельства, к сожалению, ошибаются люди, иногда подводит оборудование, потому что оно тоже имеет сроки эксплуатации. И стихия, как недавно был случай, стихия не позволила ускоренными темпами, в том числе и выполнить производственную программу по другим предприятиям.

Ведущая:

Где будут наиболее масштабные работы в 2011?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Самые интересные и важные для нас инвестиции – минерально-сырьевые базы, потому что нам нужно восполнять объемы производства. Мы ни в коем случае не должны снизить объемы производства ни меди, ни никеля, а, к сожалению, руда беднеет и нам приходится перерабатывать ее все больше и больше, естественно добывать ее для того, чтобы сохранить количество того металла, который мы производили традиционно. В целом, хочу отметить, что мы несколько превысили показатели плановые. Чуть больше добыли и произвели меди и никеля, конечно, в том числе и металлов платиновой группы. На будущий год важно сохранить объемы производства. Для этого в первую очередь инвестиции в минерально-сырьевую базу, и конечно, обновление, покупка и модернизация оборудования, которая касается и пирометаллургии, т.е. всех переделов.

Сегодня самые большие затраты идут на приобретение техники в горнорудном переделе. Нас ждет реконструкция печи «Надежды» - это тоже достаточно серьезные инвестиции. Впереди у нас принята стратегическая программа развития комбината. И здесь нас ждут очень серьезные глобальные инвестиции в обновлении и технологии, и производственного оборудования.

Ведущая:

Если говорить о каких-то глобальных изменениях, 2011 год будет каким-то активным?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

В этом отношении знаковым он не будет. Будут вестись проектно-изыскательные работы, будет готовиться вся база. И реально с 2012 года начнется вся реализация. Самым масштабным проектом 2011 года будет проект утилизации выбросов и отходов. Это самый серьезный проект, который ждет не только работников всей компании, но и всех жителей Норильска.

Ведущая:

«Норильский никель» взял достаточно высокую планку социальной ответственности. Как будет идти работа в этом направлении?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Принят бюджет 2011 года. В целом, все те социальные программы, которые существовали, сохранены. Более того, в бюджете 2011 года предусмотрено повышение заработной платы работникам компании. Традиционно мы оставляем 10% рост заработной платы. Естественно мы говорим о тех социальных программах: о строительстве детских садов, о строительстве объектов социально-бытового назначения, которые мы запланировали именно для строительства в Норильске.

Ведущая:

Увеличилось ли финансирование социальной сферы? Будут ли реализовываться новые социальные программы?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Конечно, увеличилась по сравнению с 2010 годом. Новые программы, которые заявлены, это программы переселения. Значительная сумма средств уже запланирована и будет перечислена в краевой бюджет, и уже те 1200 семей, которые получат сертификаты в 2011 году, могут воспользоваться этими деньгами для того, чтобы приобрести жилье на материке. Более 500 млн. запланировано на строительство детских садов. Запланировали деньги для строительства и плавательного бассейна, спортивного комплекса в Дудинке. Плюс к этому мы говорим о «Заполярнике», «Арене».

Ведущая:

Будут ли завершено начатое строительство?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

В 2011 году стадион будет закончен. Летом уже будет работать поле, на нем будет новое современное искусственное покрытие. Что касается АБК «Заполярника», то он запланирован к вводу в декабря 2011 года. Эти планы выполним. Что касается детских садов, я говорил – 500 млн. на будущий год – это те деньги, которые необходимы для строительства двух детских садов, но эта не вся сумма, это только то, что мы освоим в 2011 году. Реально к сентябрю 2011 года мы планируем ввести в эксплуатацию два новых детских садика. Сегодня ведется проектно-сметная документация для того, чтобы уже в апреле приступить к реализации этого проекта. Мы считаем, что за два-три года мы с этим объектом справимся, безусловно. Что касается остальных объектов, то здесь сроки пока отдаляются и возможность их реализации несколько дальше, чем 2011 год.

Ведущая:

Если говорить о площади Металлургов, о том объекте, который там строится. Юридические сложности, которые там возникали, удается ли их реализовать или пока нет?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

К сожалению, проблемы остаются. Могу только констатировать, что до сих пор мы не можем разобраться с тем подрядчиком. Но, тем не менее, мы параллельно занимаемся сегодня документацией. Как только закончится эта процедура, приступим к реализации. Сроки мы не отодвигаем. Все остается в силе – 2012 год – окончание строительства «Арены». Может быть, потребуется в декабре или ноябре какие-то авралы делать, но, тем не менее, по планам мы пока успеваем. Единственное, на что я рассчитываю, что к апрелю месяцу мы закончим процедуру судебных разбирательств с компанией-подрядчиком, которая выполняла эти работы.

Ведущая:

Планирует ли «Норильский никель» приобрести компанию «Нордавиа»?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Речь идет о том, чтобы «Норильский никель» стал одним из акционеров «НордАвиа». И это будет совершенно две разные авиакомпании, которые, на мой взгляд, в первую очередь были нужны норильчанам. У нас появится достаточно новый и современный авиаперевозчик, который будет предоставлять качественную и более дешевую по цене услугу транспортную. Если это состоится, я бы считал, что это выгодно в первую очередь норильчанам. Во многом это не коммерческий проект, а социальный. За этот год компании и пропадали, кто обанкротился, кто не смог выполнять эти рейсы. И опять к зимнему периоду мы остались с двумя компаниями, которые выполняли рейсы в Москву или другие города.

Ведущая:

На Ваш взгляд, сколько авиакомпаний должно существовать в Норильске?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Я считаю, что их должно быть больше чем 2. «НордАвиа» пришла в Норильск по просьбе менеджмента «Норильского никеля» только для того, чтобы снять напряженность.

Вопрос: как будут выполнятся обязательства по программе переселения?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Обязательства, действительно, очень серьезные. Я бы хотел, чтобы было понятно для тысячи жителей Норильска, которые хотели бы переехать на будущий год, должно быть построено тысячи квартир. Эти тысячи квартир должны быть построены по всему России. Это невозможно. Если компания возьмет обязательства, а она берет на себя такие обязательства, к примеру, в Подмосковье. То реальное строительство займет два, два с половиной года. Мы рассчитываем к 2013 предложить эти квартиры жителям Норильска. Строительства в других регионах пока нецелесообразно, потому что мы провели опрос и видим, что одну квартиру хотят в Ленинградской области, одну в Самаре, одну на юге Красноярского края, в Новосибирске, в Краснодаре. По одной квартире строить никто не будет. Строить дома будут там, где наибольшее количество желающих появилось.

Сегодня компания предоставляет жилищные сертификаты, и это дает вам право выбора квартиры в любом регионе, где вы пожелаете жить. Я не вижу принципиальной разницы между сертификатами и квартирами, потому что стоимость как там жилья, так и здесь будет одинаковой. Призываю норильчан воспользоваться сертификатами, а не ждать двух-трех лет. Чтобы построить дом, нужно его спроектировать, согласовать со всеми структурами, в том числе Глав- и Госэкспертиза, ввести в эксплуатацию. Это сроки. К сожалению, за два-три года стоимость жилья обязательно подорожает. Нет разницы – вы получите жилье или деньги. Если вы получите квартиру, то вы получите именно столько, сколько там положено по норме, все остальное вам придется доплачивать. Бесплатно не получится. Если вы возьмете деньги, то вы выберете там, где вам нравится – и вид из окна, и подъезд, и соседи, которые вам нравятся. Для меня, как для жителя города Норильска вариант с сертификатом более приемлемый. Как менеджера, конечно, мне выгоднее построить жилье, потому что я деньги не буду отдавать сразу, я буду постепенно их осваивать. Это позволяет мне более эффективно их использовать, т.е. не тратить сегодня миллиарды по сертификатам, а вложить сегодня сто миллионов, завтра сто миллионов. Через год сто миллионов. Компании выгодно строить. Но, как обыватель, понимаю, что сегодня, взяв деньги, я уже завтра будут жить в жилье. А буду через три года или нет?! Это вопрос жизни.

Телезритель: «Норникель» начал реализацию программы «Наш дом». Как она работает на сегодняшний день?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Работает, она не заканчивается, а только продолжается. Возникли технические проблемы в связи с тем, что часть домов, которые были реализованы, оказались не готовы к приему наших коллег, сотрудников. Речь идет о краснодарском проекте. С конца декабря – начала января полностью весь объем краснодарских домов будет уже предоставлен. Он уже предоставлен сегодня нам, и мы уже активно готовим списки для дальнейшей реализации.

Программа «Наш дом» - это не переселение, она позволяет дополнительно иметь социальные гарантии работникам компании. Где вы за 50% цены сможете приобрести жилье, при этом получив рассрочку на 10 лет без всяких кредитов, процентов и обслуживающих затрат?

Вопрос:

Увеличатся ли выплаты при увольнении пенсионеров?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Вопрос квот остался на уровне этого годы, потому что квоты прошлого года были не востребованы. Мы сегодня активно занимаемся привлечением рабочей силы, компания развивается, и будем рады тем, кто будет работать в компании еще многие годы.

Ведущая:

Какие самые важные события для «Норильского никеля» и для Норильска были в уходящем году?

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»:

Знаковым событием однозначно является приезд председателя Правительства. Не так часто бывает, что он приезжает в тот или иной регион. И встреча, которая была с работниками «Норильского никеля». Опять же наши работники ездили с ним на прямой разговор.

Юбилей Комбината.

Этот год для Норильска стал тоже праздничным, он стал лучше, краше.

Поздравляю всех с Новым годом! Желаю здоровья, удачи. Хочется, чтобы Новый год радовал вас каждый день какими-то яркими событиями, жизненными успехами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.