Дизайнеры из Норильска и Нью-Йорка объединились и показали коллекцию сувениров на «Большом Аргише»

НИА-Заполярье

sever vistavkaНью-йоркская компания Occhii и Норильский колледж искусств совместно создали коллекцию сувениров «Север» при поддержке Агентства развития Норильска и компании «Норникель».

 Выставка-продажа этой продукции прошла в Заполярном драматическом театре в рамках юбилейного фестиваля «Большой Аргиш», сообщает портал «Северный город».

Проект «Север», ориентированный на сочетание современного дизайна и культурных традиций народов Таймыра, объединил творцов не только из американского мегаполиса и Норильска, но также из Дудинки и Москвы.

Над созданием коллекции, в которой традиционные прикладные техники сочетались с современной цифровой печатью, шелкографией и гравировкой, работали 12 выпускников и студентов отделения декоративно-прикладного искусства Норильского колледжа искусств. Заведующая отделением Елена Мусина рассказала, что на выставке были презентованы произведения косторезов, вышивальщиц и скульпторов. «В коллекцию также вошли и работы студентов колледжа Андрея Киселева, Виктории Мерзляковой, Акмарал Чоконовой», - сообщила она. Сама Елена - автор эксклюзивных женских украшений из рога оленя, бивня мамонта, замши, также участвовала в выставке как мастер-косторез. 

Часть коллекции горожане уже видели ранее - на летнем гастрофестивале «Север», но сейчас она пополнилась новыми экспонатами. Кроме зрителей спектаклей и интересующихся искусством норильчан гостями выставки стали участники арктического блогерского тура, организованного ИА EastRussia при содействии Агентства развития Норильска.

Сегодня все работы мастеров можно увидеть в Instagram-аккаунте @severartisan.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.