Для Арктики создадут специальный атлас востребованных профессий

НИА-Заполярье

19 мая на заседании Экспертного совета ПОРА, посвященном кадровому вопросу в Арктике, об этом рассказал генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий.

«Атлас (это рабочее название) будет включать информацию о востребованных сейчас в Арктике компетенциях. Он будет создан в рамках грантовой программы Проектного офиса развития Арктики, в рамках которой мы финансируем исследовательские работы в области устойчивого развития российской Арктики. Это совместный проект с Российским государственным социальным университетом» - рассказал Александр Стоцкий.

 

Ректор Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске Елена Кудряшова в своем выступлении рассказала о том, что сейчас на Крайнем Севере все больше востребованы междисциплинарные компетенции, и о том, что для учебных заведений важен запрос от бизнеса. «Вузы без заказа со стороны предприятий и соучастия предприятий на всех этапах подготовки специалистов, от формирования списка компетенций до «приемки» квалификации работать не могут. Стратегия развития Арктики требует качественно новой подготовки специалистов, очевидно, что нужно объединять усилия» - считает она.

Во всем мире так называемые «университеты 3.0» или «предпринимательские университеты» обеспечивают востребованность выпускников и коммерческий успех научных разработок вузов, продолжил ее мысль координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников, который модерировал мероприятие. «Созданные сейчас в Арктике НОЦ - это не лишенная недостатков, но все же правильная попытка создать такие структуры, где объединены потребности государства, бизнеса и образования» - сообщил Воротников.

 

Студентам, которые через некоторое время выйдут на рынок труда АЗРФ, нужна не только междисциплинарность, но и цифровизация обучения, считает Александр Кугаевский, заместитель ректора Северо-Восточного федерального университета в Якутске. Он рассказал, что в программы высшего бакалавриата и специалитета университета в 2019 году введена дисциплина «Введение в сквозные цифровые технологии», а также запущена новая международная магистерская программа «Конвергенция», которая готовит специалистов в области современных цифровых технологий по естественно-научному, гуманитарному и экономическому направлениям.

Чтобы система образования полностью отвечала потребностям Арктики, очень важно определиться с общим вектором развития АЗРФ, считает сенатор от Магаданской области, Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков. По его словам, если страна намерена придерживаться «канадской», вахтовой модели, стоит признать, что основную массу работников для Арктики будут готовить в более южных регионах. «Советская» же модель, подразумевающая развитие городов и поселков с постоянным населением, требует выносить на авансцену арктических действий систему образования, «укорененную» в Арктической зоне, считает Широков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.