Для работы на инвестиционных проектах Арктической зоны в ближайшие годы потребуется порядка 37 тысяч сотрудников

НИА-Заполярье

dudunka port niaПри содействии службы занятости в этом году постоянную работу обрели 4,4 тысячи жителей Арктической зоны, что на 1,8 тысячи человек превышает показатель аналогичного периода 2020 года.

Вопрос занятости каждого четвертого соискателя решается в течение 10 дней после обращения. Этому способствуют ярмарки вакансий, гарантированные и web-собеседования и другие мероприятия.

В большинстве случаев сотрудников принимают торговые компании, обрабатывающие производства, транспортные предприятия и учреждения образования. Чаще всего они набирают в штат водителей, продавцов, администраторов, бухгалтеров, менеджеров, рабочих на геофизических работах, горнорабочих очистного забоя, слесарей.

«Для работы на инвестиционных проектах Арктической зоны в ближайшие годы потребуется порядка 37 тысяч сотрудников. Крупнейшие проекты реализуются в сфере добычи полезных ископаемых компаниями «Таймырнефтегаз», «Ванкорнефть», «Медвежий ручей» и др. Служба занятости создает условия для трудовой мобильности граждан с целью переезда в северные районы края, популяризирует востребованные профессии среди молодежи. Данному направлению деятельности уделяется особое внимание со стороны местных и федеральных властей», – отметил руководитель краевого агентства труда и занятости населения Виктор Новиков.

Кроме содействия в поиске работы жители Арктики активно пользуются и другими услугами службы занятости.  Так, с начала года 206 безработных граждан направлены на профобучение и повышение квалификации. Консультации по открытию и ведению своего дела получили 1,4 тысячи граждан. Тренинги по самопрезентации, составлению резюме и быстрой адаптации в новом коллективе посетили 807 соискателей, 516 человек в период поиска работы получили психологическую поддержку.

Как сообщает информационная служба  Агентства труда и занятости края, на сегодняшний день в банке вакансий службы занятости – 7,2 тысячи предложений постоянной работы от предприятий Арктической зоны.  Многим работодателям требуются высококвалифицированные сотрудники, имеющие специфические знания и умения, готовые трудиться в сложных природно-климатических условиях. Со всеми вакансиями можно ознакомиться здесь, на портале «Работа в России» или в ближайшем центре занятости.

Напомним, сегодня и завтра в Красноярске проходит Международная арктическая экономическая конференция «Арктика – могущество России», посвященная развитию предпринимательства в сфере традиционного природопользования коренных малочисленных народов, защите окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.