Экологический лагерь в заповеднике «Пасвик» выходит на новый уровень

НИА-Заполярье

В поселке Раякоски на базе заповедника «Пасвик» началась первая в нынешнем году смена экологического лагеря для школьников. 

В поселке Раякоски на базе заповедника «Пасвик» началась первая в нынешнем году смена экологического лагеря для школьников. 
Как сообщает газета «Кольский никель», впервые лагерь начал свою работу летом 2008 года. Тогда это было событие местного масштаба. Финансирование осуществлялось по целевой программе из бюджета Печенгского района.
В нынешнем году, благодаря победе заповедника «Пасвик» в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» ГМК «Норильский никель», это начинание вышло на новый уровень.
«Победа в конкурсе позволило нам расширить возможности по экологическому просвещению детей Мурманской области. В этом году в лагерь приехали не только дети из Печенгского района, но и из столицы региона. Плюс ко всему грант «Норникеля» позволит открыть для ребят еще одну смену - зимнюю и приблизит нас к воплощению идеи об организации постоянно действующего экологического лагеря на базе школы №11 в Раякоски, куда дети смогли бы приезжать круглогодично, без отрыва от учебы. Такой лагерь выполнял бы функцию не только по оздоровлению и экологическому просвещению, но и стал бы своеобразной кузницей кадров для науки. На средства гранта нами будет закуплено спецоборудование для проведения научных опытов, экспериментов и изысканий», - рассказала заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению Марина Трусова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.