Елена Безденежных отчиталась о работе «Норникеля» в 2016 году перед депутатами Законодательного Собрания Красноярского края

НИА-Заполярье

27 октября в рамках заседания сессии Законодательного Собрания Красноярского края  с докладом о предварительных итогах деятельности ПАО «ГМК «Норильский никель» в 2016 году и планах на 2017 го

27 октября в рамках заседания сессии Законодательного Собрания Красноярского края  с докладом о предварительных итогах деятельности ПАО «ГМК «Норильский никель» в 2016 году и планах на 2017 год выступила статс-секретарь — руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления Елена Безденежных. Это не первое выступление перед парламентариями, инициированное компанией. В 2015 году Безденежных рассказывала о планах работы компании на 2016 год, а уже в этот раз отчиталась о том, что сделано, и что предстоит сделать в 2017 году.

В своем докладе она отметила, что, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию в первом полугодии, «Норникель» выполнил все принятые программы в соответствии с принятой в 2013 году Стратегией развития. Капитальные вложения по 2016 году составили 2 млрд долларов.

Елена Безденежных обозначила 4 ключевых события, которые произошли в этом году. Так, в августе 2016 года была выпущена последняя тонна металла на Никелевом заводе в Норильске. При этом компания выполнила все обязательства перед работниками закрывающегося предприятия.

Кроме этого, началась вторая стадия реализации «Серного проекта», который направлен на сокращение выбросов в атмосферу серы на 75%. Елена Безденежных подчеркнула: «Таких проектов в Российской Федерации и мировой металлургии еще не было. Он находится на контроле руководства страны».

Также, в мае 2016 года, запущен второй пусковой комплекс Талнахской обогатительной фабрики. Производительность ТОФ повысится с 7,6 млн тонн до 10 млн тонн. В планах «Норникеля» - довести производительность фабрики до 16 млн тонн в год.

Четвертое: завершились мероприятия по технологическому перевооружению Надеждинского комбината.

Кроме того, Елена Безденежных остановилась на социальной политике компании и сотрудничестве с краевыми властями. «Мы сохраняем позицию основного налогового донора в регионе. Мы обладаем высоким уровнем социальной ответственности и открыты для взаимодействия с властями и государством. Динамика налоговых отчислений с 2013 года в бюджет края растет. Пока нет конкретных цифр за 2016 год, но могу заверить, что все обязательства, которые мы на себя взяли, будут исполнены», - сообщила Безденежных.

Налоговые отчисления «Норникеля» в консолидированный бюджет Красноярского края в 2014 году составили 37 млрд рублей, в 2015 году – более 43 млрд рублей.

Отдельно она остановилась на работе компании в качестве генерального партнера зимней Универсиады 2019 года в Красноярске. По словам Безденежных, «Норникель» выстроил партнерские взаимоотношения с Дирекцией Универсиады, что позволило наметить не только основные планы строительства объектов и реализации мероприятий Всемирных студенческих игр, но и дальнейшего использования наследия Универсиады.

Говоря о планах на 2017 год, Безденежных обратилась к депутатам с предложением  не сокращать бюджет Норильска: «У меня просьба: при рассмотрении бюджета Красноярского края на 2017 год обратить внимание на бюджет Норильска. На сегодняшний день сокращение планируется на 2 млрд рублей, это очень сильно ударит по жителям Норильска. Мы просим сохранить уровень бюджета города на прежнем уровне».

Свою просьбу она подкрепила данными о том, что процентное соотношение налоговых платежей «Норникеля» в бюджет Красноярского края в 2015 году составило 26%, в консолидированный бюджет региона – 23%, отметив, что ни один из региональных налогоплательщиков не делает таких отчислений.

Просьба представителя «Норникеля» не останется без внимания, и, как отметил председатель Законодательного Собрания края Александр Усс, общаясь с журналистами, депутаты внимательно отнесутся к данному вопросу при формировании бюджета 2017 года. Кроме того, Усс поблагодарил «Норникель» за проявленную инициативу и обстоятельный разговор, выразил надежду на то, что компания и дальше будет оставаться главным налогоплательщиком и партнером Красноярского края. «То, что делает «Норникель», является очень хорошим примером для других предприятий и финансово-промышленных групп, действующих на территории края. Мы услышали подробную информацию, касающуюся и финансового состояния компании и работы в социальной сфере, а также планы на будущее. Мы благодарны руководству компании за такое общение с нами».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.