Евгений Муравьев: Для Заполярного филиала ОАО «ГМК«Норильский никель» главная цель - сохранение объемов производства

НИА-Заполярье

Директор Заполярного филиала ОАО «ГМК«Норильский никель» Евгений Муравьев рассказал в интервью телеканалу «Россия-24» об итогах работы компании за 1 полугодие 2012 года.

Директор Заполярного филиала ОАО «ГМК«Норильский никель» Евгений Муравьев рассказал в интервью телеканалу «Россия-24» об итогах работы компании за 1 полугодие 2012 года.

В частности он отметил: «Заполярный филиал ОАО «ГМК«Норильский никель» производит основную массу металла - порядка 110 тысяч тонн никеля, 300 тысяч тонн меди. На данном этапе половину годовой производственной программы мы выполнили, не снизив объемы производства. Основной целью производственной программы каждого года для нас является сохранение объемов. Из-за того, что руда, которую мы добываем, содержит все меньше и меньше металла, мы должны вкладывать значительные средства в модернизацию производства и сохранять уровень добычи. Динамика вложений в модернизацию впечатляет. Если в 2010 году инвестиционная программа компании составляла 17 млрд рублей, из них 13 млрд рублей капитальные вложения, то на 2012 год инвестиционная программа выросла до 56 млрд рублей, 40 млрд рублей из которых капитальные вложения.

Эти средства направляются компанией на внедрение нового технологического оборудования, осуществляется реконструкция существующих производств. Мы реконструировали печь на Надеждинском металлургическом заводе. Сейчас идет реконструкция печи на Никелевом заводе, и в следующем году планируется там же ввод в эксплуатацию еще одной печи. Такой массовой модернизации производство не видело более 14 лет».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.