Евгений Муравьев: Норильский индустриальный институт остается базовым вузом для пополнения кадров на предприятиях Заполярного филиала ГМК «Норильский никель»

НИА-Заполярье

На сегодняшний день практически все крупные корпорации России столкнулись с кадровой проблемой. Каждая из организаций ищет свои пути пополнения и обновления персонала высококвалифицированными специалистами. Как отметил на встрече с журналистами директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев, сложившая в 90-е годы демографическая ситуация отражается именно сейчас в нехватке людей. «Проблема с кадрами — это общероссийская проблема.

На сегодняшний день практически все крупные корпорации России столкнулись с кадровой проблемой. Каждая из организаций ищет свои пути пополнения и обновления персонала высококвалифицированными специалистами. Как отметил на встрече с журналистами директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев, сложившая в 90-е годы демографическая ситуация отражается именно сейчас в нехватке людей. «Проблема с кадрами — это общероссийская проблема. Отсутствие кадров чувствуется во всем». Говоря о ситуации в Норильске он отметил, что если в прошлом году выпускников школ было 1500 человек, то в этом году будет меньше 500. Это демографическая яма.

 

Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» ведет целенаправленную профориентационную работу, как среди школьников Норильска, так и среди студентов различных вузов страны.

«С прошлого года мы приняли решение о приоритетных направлениях и определили работу с вузами Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска и Красноярска. Не секрет, что из Москвы и Санкт-Петербурга сложно уехать. Хотя Санкт-Петербургский горный университет всегда являлся для нас базовым и много специалистов горного дела к нам приезжали и сегодня приезжают», - отметил Муравьев во время встречи с журналистами в Норильске.

 

Однако базовым вузом для пополнения кадров на предприятиях Заполярного филиала по-прежнему остается Норильский индустриальный институт, который был сформирован на базе Норильского комбината.

 

Помимо работы со школьниками и студентами на предприятиях Заполярного филиала работают и целевые программы для молодых специалистов, такие как «Стажер», «Профессиональный старт». Это еще один материальный стимул для сотрудников.

«У нас в компании принято, что те, кто приходит на работу до 30 лет получают все «полярки» сразу, независимо от стажа работы в полярных условиях. Я думаю, что для начинающих специалистов особенно важны уровень оплаты труда и уровень социальной обеспеченности» - подчеркнул Муравьев.

 

Говоря об уровне оплаты труда на предприятиях, Евгений Муравьев заявил, что каждый год, независимо от экономической и инфляционной ситуации в стране, компания повышает заработную плату своим сотрудникам.

На сегодняшний день средняя заработная плата на предприятиях Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» составляет 64 тысячи рублей. В 2010 году заработная плата была увеличена на 10%, и в этом году с 1 января также произошло 10% увеличение.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.