Евгений Муравьев подвел итоги III Международной конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере»

НИА-Заполярье

С 11 по 13 сентября в Норильске проходила III Международная конференция «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере».

С 11 по 13 сентября в Норильске проходила III Международная конференция «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере».

Подводя итоги конференции, генеральный директор Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев отметил, что это мероприятие имеет огромное значение для северного города и компании «Норильский никель» в целом.

Он добавил, что представленная начальником управления научно-технического развития ГМК «Норильский никель» Владимиром Дьяченко в рамках конференции концепция экологического развития - не просто формальный документ, а реальный план, уже реализуемый Компанией. «У Компании для этого есть и желание, и возможности, и технологические решения такого глобального вопроса, как снижение антропогенной нагрузки на территорию»,– отметил Муравьев.

Также, директор Заполярного филиала особо отметил значимость двух предшествующих конференций: «Важно, что на этой конференции мы уже можем подводить итоги предыдущих заседаний. Отрадно, что вопросы экологии приобретают сегодня не просто характер узкой специализации, а расширяются на все общество, весь город. Я считаю, что идет развитие общественного мнения, рассмотрение вопросов экологии среди общественности».

Важным событием мероприятия Муравьев назвал доклад заведующего кафедры мониторинга окружающей среды Лаврентьевского университета г.Садбери (Канада) Грэма Спайерса, рассказавшего об опыте восстановления техногенно-нарушенных земель в Садбери. Данной работой в Канаде занимаются уже более 30 лет. «Когда мы смотрели работу, которую проводили наши канадские коллеги, для меня это было открытием, доказательством того, что все в жизни возможно, несмотря на все кажущиеся не решаемыми проблемы, проблемы создания в Норильске благоприятных условий проживания. И господин Спайерс своей презентацией еще раз подтвердил этот факт, показал, что мы должны сделать совместно для того, чтобы вернуться к той экологической ситуации, которая была на территории до начала работы Компании здесь», - подчеркнул Муравьев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.