Евгений Муравьев: В 2011 году инвестиции в рудник «Таймырский» составят около 3 млрд рублей

НИА-Заполярье

Руководство компании «Норильский никель» уделяет большое внимание развитию рудной базы Заполярного филиала ГМК «Норильский никель».

Руководство компании «Норильский никель» уделяет большое внимание развитию рудной базы Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». Ежегодно на реализацию перспективных проектов, направленных на восполнение минерально-сырьевой базы выделяются значительные средства. Как сообщает газета «Заполярный вестник», одним из проектов, реализуемых в настоящее время в Норильском промрайоне является обновление и модернизация рудника «Таймырский».

Директор Заполярного филиала «ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев проконтролировал ход работ на строительный площадке рудника и отметил, что работа по проекту идет по плану, «все намеченное выполняется, к концу будущего года часть объектов уже будет введена в эксплуатацию. В 2010 году инвестиции в проекты по руднику «Таймырский» составляют около 1,8 миллиарда рублей. В 2011 году планируются капитальные вложения на уровне 2,7 миллиарда рублей. Это серьезные деньги, которые говорят о большом внимании со стороны руководства компании к развитию рудника».

По словам Муравьева , в настоящее время на «Таймырском» реализуются пять проектов, направленных на восполнение выбывающих мощностей предприятия. В следующем году начинается реализация еще двух. В частности, в первом квартале 2011 года в построенном здании ГВУ планируется приступить к монтажу вентиляционных установок импортного производства фирмы Howden, одной из самых больших в мире, с диаметром рабочего колеса 4,25 м и максимальной производительностью 650 м3/с. По планам объекты ГПП-75 (главная понизительная подстанция) и ГВУ и сети энергообеспечения к ним будут введены в эксплуатацию в 2011 году. Завершение работ по всему поверхностному комплексу ВС-7 и ввод в эксплуатацию совместно с построенными выработками третьего пускового комплекса планируются в конце 2012 года, что позволит обеспечить дополнительный прирост запасов богатой руды более чем на 8 млн. тонн.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.