Евгений Муравьев: за последние три года «Норильский никель» направил более 42 млрд рублей на природоохранные мероприятия

НИА-Заполярье

12 сентября в Норильске состоялось официальное открытие III международной конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере».

12 сентября в Норильске состоялось официальное открытие III международной конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере».

Принять в ней участие собрались представители органов власти, компании «Норильский никель», природоохранных организаций, сотрудники научных учреждений городов России, а также специалисты из США, Германии, Канады, Италии, Финляндии, Австралии, Франции и Нидерландов.

Открывая работу конференции, генеральный директор Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» Евгений Муравьев отметил: «Конференция с каждым годом набирает обороты, расширяется круг участников. Нам нужны новые идеи, новые направления, которыми мы надеемся обменяться с коллегами. Уверен, что решение экологических проблем во многом зависит от совместных действий промышленности, научных организаций, федеральных и региональных властей».

По словам Муравьева, на сегодняшний день Компания идет по пути планомерного снижения вредного воздействия на природу Таймыра, занимается восстановлением ландшафта, опираясь на передовой опыт современных технологий. «По сравнению с 80-ыми годами количество выбросов в атмосферу сократилось на четверть. Благодаря масштабной модернизации плавильных и газоочистных сооружений металлургических заводов. Только за последние три года на природоохранные мероприятия Компанией было направлено более 42 млрд рублей. Сегодня мы можем говорить о серьезном проекте по строительству двух комплексов по утилизации серы на Медном и Надеждинском металлургическом заводах. В итоге, по окончании реализации проектов, мы будем утилизировать 95% диоксида серы из отходящих газов основных агрегатов наших заводов. Это позволит в разы снизить выбросы серы в атмосферу», - подчеркнул Муравьев.

Кроме того, он отметил, что «Норильский никель» уделяет большое внимание рациональному использованию водных ресурсов, используя технологии, позволяющие до 90% воды использовать повторно. «Таким образом мы вносим вклад в сохранение водных ресурсов территории».

Добавим, что многие предложения, звучавшие на прошедших конференциях, уже реализуются в Норильске. Так, в прошлом году по инициативе «Норильского никеля» была рассмотрена общегородская программа по озеленению и восстановлению городских ландшафтов Норильска и прилегающих территорий, о первых результатах которой можно говорить уже сегодня. «Эта программа, безусловно, будет продолжена. «Норильский никель» с каждым годом уделяет все больше внимания природоохранным проектам и промышленной экологии, идет в ногу с прогрессом, использует современные технологии, как в производстве металлов, так и в экологических программах. Здесь живут наши семьи, растут наши дети. Мы обязаны приложить все усилия для того, чтобы воздух в Норильске был не хуже, чем в Сочи», - сообщил Муравьев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.