Фестиваль футбола с участием Аршавина и Аленичева состоялся в Мончегорске

НИА-Заполярье

festival futbolaЗнаменитые спортсмены сыграли в товарищеском матче со сборной Кольской ГМК.

Мончегорск посетили Андрей Аршавин, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов, Руслан Пименов и Елена Терехова. Футболисты участвовали в фестивале футбола - этапе проекта РФС «Наша смена», поддержанного «Норникелем».

Команды легенд футбола и Кольской ГМК провели товарищейский матч, в котором победу одержали хозяева поля. Также звездные гости сыграли в фановых матчах с детскими командами. 

«Эмоций от фестиваля очень много. Мне кажется, в этом и есть наша задача как ветеранов — вдохновлять детей, чтобы они не к блогерам бежали, а узнавали свой спорт. Я благодарен «Норникелю» и другим большим компаниям, которые поддерживают спорт. Да и для меня это был интересный опыт. Важно для кругозора понимать, как живут люди за пределами Садового кольца и получать обратную связь от жителей нашей огромной страны», - поделился Андрей Аршавин.

В Мончегорск приехали не только футболисты, но и методисты сборных России, которые провели тестирование юных игроков. По итогам испытаний специалисты дали юным спортсменам рекомендации. 

Особое внимание в тренировочном процессе было уделено женскому футболу. «Мы выделили несколько интересных девочек, которые могли бы играть за большие академии. Это перспективно, ведь дети из таких отдаленных регионов сильно заряжены на результат», - рассказала Елена Терехова.

festival futbola2

С мончегорскими ребятами пообщались и скауты ведущих академий. Как отметил скаут академии «Чертаново» Александр Селиванов, важно дать детям возможность ощутить мечту в реальности:  «Ребята как к тренеру ко мне подходили. Плюс они могут подойти, увидеть вживую людей, которые выигрывали кубок УЕФА, Суперкубок, Лигу чемпионов. В этом состоит наша цель, чтобы дети поверили в мечту. Мончегорск в этом отношении очень интересный опыт».

«В прошлом году команда мончегорской спортшколы выступала в юношеской футбольной лиге, для нашего маленького города показала очень неплохой результат. Футбол у нас очень популярен. Поэтому я думаю, что фестиваль, который впервые проходит в Мончегорске, действительно даст дополнительный стимул не только футболу, а вообще всем видам спорта в нашем городе», - считает заместитель гендиректора «Кольской ГМК» по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Фестиваль футбола стал настоящим праздником для города, который надолго запомнится горожанам. А на футболистов сильное впечатление произвела экскурсия на предприятие.  «Я видел рудник в Норильске, теперь побывал в Мончегорске. Это самые крупные предприятия в мире. Есть ощущение гордости за Россию, что у нас есть такие люди интересные, грамотные. Здесь работает около 10 тысяч человек, потенциально каждый из них это болельщик футбола. Хочется каждому из них подарить хорошие эмоции», - рассказал Егор Титов. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.