Фильм о нацпарке «Русская Арктика» признан лучшей лентой на полярную тематику на международном кинофестивале

НИА-Заполярье

1 1 77В сентябре в Санкт-Петербурге прошло награждение победителей и участников Международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовет!».

Документальная лента «Голоса бухты Тихая» признана лучшим фильмом на полярную тематику. Картина создана киногруппой из Архангельска автором и оператором Анастасией Ломакиной, режиссёром Игорем Ждановым, редактором Ириной Скалиной, музыку для фильма создавал Дмитрий Лисицин. Сьемки фильма велись приактивной поддержке дирекции национального парка «Русская Арктика».

– Снимать фильмы в Арктике – это особое призвание. Испытанием является одно то, что нужно лишить себя практически всех благ цивилизации, забыть о комфорте на время сьемок, – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов, – Полноценное художественное или документальное произведение создавать в условиях дикой природы это всегда вызов.

Фильм «Голоса бухты Тихая» показывает рабочие будни сотрудников нацпарка «Русская Арктика», в задачи которых ходит открытие визит-центра, приуроченное к юбилейным торжествам (90 лет с момента создания первой полярной станции на ЗФИ, Бухты Тихая).  В фильме также показана работа группы реставраторов, которые восстанавливают самое крупное здание в Тихой, самолетный ангар. Перекличка прошлого и настоящего, множество отсылок к уникальным архивам и глубокие интервью превратили репортажный очерк в документальный проект, претендующий на многосерийность.

– Для меня большая неожиданность попасть в списки номинантов фестиваля! Это мой дебютный фильм, и мне, как начинающему автору, приятно и почетно оказаться в топ листе, наряду с известными мастерами кино! Огромное спасибо организаторам и жюри за такую возможность и высокую оценку нашей работы. И конечно, такие фестивали помогает реализовать нашу главную цель - рассказать об уникальной территории –туристской столицы национального парка «Русская Арктика» на острове Гукера Земли Франца Иосифа, об удивительной истории этого места и интересном настоящем! –прокомментировала победу автор фильма Анастасия Ломакина.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.