Фильм о создании музея на Земле Франца-Иосифа представят на фестивале Arctic open

НИА-Заполярье

5809373Фильм "Бухта Тихая" о создании музея под открытым небом на первой полярной станции "Бухта Тихая" архипелага Земля Франца-Иосифа будет представлен на IV Международном кинофестивале стран Арктики Arctic open, который пройдет в Архангельске с 3 по 6 декабря.

Об этом сообщил ТАСС режиссер фильма Борис Дворкин.

"Фильм будет представлен на фестивале, он рассказывает об истории создания самого северного музея не только России, но и всего мира. Он посвящен одному из эпизодов освоения Арктики - основанию в 1929 году в бухте Тихая на Земле Франца-Иосифа полярной станции", - сказал Дворкин.

Полярная станция "Бухта Тихая" была открыта на острове Гукера Земли Франца-Иосифа 30 августа 1929 года, став первым поселением на архипелаге. Название бухте дал русский полярный исследователь Георгий Седов, экспедиция которого провела здесь зимовку в 1913-1914 года. В настоящее время на территории станции "Бухта Тихая" находится база национального парка "Русская Арктика".

В фильме есть как уникальная хроника, так и современные съемки на станции. "В фильм вошли архивные кинокадры 1929-1936 годов, на которых запечатлены первые посещения бухты на ледокольном пароходе "Георгий Седов" в 1929 и 1930 года, строительство на острове Гукера полярной станции, научные работы, которые проводили первые зимовщики, фотографии жизни полярников из коллекции Российского государственного архива экономики, - пояснил собеседник агентства. - Съемки, сделанные экспедицией нацпарка "Русская Арктика" и кадры экспозиции "Бухта Тихая", развернутой в Архангельском краеведческом музее".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.