Фёдор Конюхов совершит рекордный трансконтинентальный перелёт на мотопараплане в поддержку федерального проекта «Чистая Арктика»

НИА-Заполярье

arktika niaФедор Конюхов вместе с мастером спорта международного класса, пилотом Игорем Потапкиным планируют за две с половиной недели совершить многоэтапный перелёт протяжённостью до 3 тыс. км от Белого до Черного моря.

Они ролетят над Плесецком, Вологдой, Ярославлем, Переславлем-Залесским, Москвой, Тулой, Воронежем и Краснодаром.

Старт перелета будет дан 5 июня  во Всемирный день защиты окружающей среды. Предполагается, что прибытие команды в Москву состоится 12 июня ‒ в День России, а завершится экспедиция в Новороссийске 22 июня.

На одном из этапов российские пилоты планируют пролететь до 500 км без посадки, чтобы побить действующий мировой рекорд в 427 км польского спортсмена.

Уникальный проект уже поддержали Русское географическое общество и Объединённая Федерация спорта сверхлёгкой авиации России, сообщается на сайте arcticuniverse.

Как сообщается на сайте путешественника, год назад этот же ледокол в рамках проекта «Чистая Арктика» доставил Конюхова на льдину, где была развёрнута первая в истории одиночная дрейфующая полярная станция. Там он занимался научной работой: замерял сейсмическую активность дна Северного ледовитого океана и изучал интенсивность таяния льдов. Путешественник считает, что реализация проекта «Чистая Арктика» позволит сохранить хрупкую арктическую природу для будущих поколений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.