Фонд Росконгресс и национальный парк «Русская Арктика» запускают совместный проект

НИА-Заполярье

Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» и национальный парк «Русская Арктика» начинают работу над масштабным просветительским проектом.

Он будет включать в себя создание образовательного контента с эксклюзивными фото- и видеоматериалами, онлайн-экскурсиями, а также организацию школы дистанционного арктического волонтера. В социальных сетях Международного арктического форума проект стартует уже в мае.

В рамках старта проекта полярники «Русской Арктики» поделились с Фондом Росконгресс эксклюзивными свежими фотографиями с полярной станции «Омега» острова Земля Александры. Первые в 2020 году снимки белых медведей из национального парка обладают большой ценностью: весенние наблюдения могут дать исследователям много информации о жизни животных. Именно в это время медведицы выходят с медвежатами из берлог.

«Нам хотелось бы сделать Арктику немного ближе, реальнее для каждого. Уже сегодня на платформе Международного арктического форума работает виртуальный “Арктический кинотеатр”, где в скором времени, надеюсь, будут проходить трансляции видеофильмов из национального парка “Русская Арктика”. Впереди – много вдохновляющих идей и проектов, мы настроены на долгосрочное сотрудничество», – поделилась директор Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» Оксана Полетимова.

«В связи со спецификой удаленности парка от большой земли, большинство наших соотечественников никогда не побывало бы на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Теперь, благодаря проекту каждый сможет увидеть Арктику какой она есть, – рассказывает директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов. – Благодаря поддержке Фонда Росконгресс, теперь эта мечта станет реальностью и каждый желающий сможет, не выходя из дома, окунуться в атмосферу высокоширотной Арктики».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.