Генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский совершил рабочую поездку в ЮАР

НИА-Заполярье

Генеральный директор – Председатель Правления ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский совершил рабочую поездку в Южно Африканскую Республику (ЮАР).

Генеральный директор – Председатель Правления ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский совершил рабочую поездку в Южно Африканскую Республику (ЮАР).

В рамках поездки Владимир Стржалковский провел рабочее совещание с менеджментом компании Norilsk Nickel Africa и проекта Nkomati, в ходе которого были отмечены положительная динамика реализации проекта, технологических условий и производственных показателей, а также опережающие темпы завершения второй очереди модернизации обогатительной фабрики.

Кроме того, состоялась встреча Генерального директора Компании с Президентом ЮАР Джейкобом Зумой, на которой были положительно оценены текущие проекты ГМК «Норильский никель» на территории страны, а также были обсуждены возможности участия Компании в реализации новых проектов в рамках подписанного в августе этого года меморандума о взаимопонимании с компанией «Копана Кематла».

Владимир Стржалковский также провел переговоры с Председателем Совета директоров компании African Rainbow Minerals Патрисом Мацепой, в ходе которых было отмечено эффективное взаимодействие с ГМК «Норильский никель» по реализации проекта Nkomati и рассмотрены возможности развития сотрудничества на территории африканского континента.

Проект «Nkomati» (ЮАР)

ОАО «ГМК «Норильский Никель» совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals владеет по 50% акций горнодобывающего предприятия Nkomati Nickel Mine («Nkomati»), расположенного в ЮАР.

В состав проекта входят два рудника (подземный и карьер) по добыче медно-никелевых руд и обогатительная фабрика мощностью 4,5 млн. тонн руды в год, в ноябре 2010 намечен ввод в эксплуатацию обогатительной фабрики 3,0 млн. тонн. (реконструированная фабрика на 1,2 млн. тонн); попутно ведется добыча, дробление и сортировка хромовых руд.

Месторождение “Nkomati” представлено сульфидной минерализацией, содержащей никель, медь, кобальт и металлы платиновой группы (МПГ).

Подтвержденные запасы на месторождениях проекта “Nkomati” составляют 159 млн. тонн руды, в которых суммарно находятся свыше 500 тыс. тонн никеля, 200 тыс. тонн меди, 150 тонн МПГ.

Добываемая руда по условиям залегания классифицируется по двум типам: относительно богатая, с содержанием никеля 0,42% (73 млн. тонн) и бедная, с содержанием никеля от 0,16% до 0,24% (86 млн. тонн). На сегодняшний день “Nkomati” производит около 200 тыс. тонн никелевого концентрата (18 тыс. тонн никеля) в год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.