Генеральный директор экологического правозащитного центра «Беллона» в России Александр Никитин: «Норникель» начал говорить с нами на одном языке

НИА-Заполярье

В Москве продолжает работу VIII экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы». На сессии «Международное сотрудничество в Баренц-регионе. Экологические проблемы и пути их решения» Генеральный директор экологического правозащитного центра «Беллона» в России Александр Никитин презентовал брошюру «Экологические амбиции «Норникеля».

В ходе презентации он отметил серьезные усилия компании по улучшению экологической ситуации на производственных площадках Кольской ГМК.

«На прошлом экологическом форуме в Мурманске я заявил, что «Норникель» начал говорить с нами на одном языке, и оказался прав. Тому есть четкое подтверждение. 

Вчера состоялась встреча Президента «Норникеля» Владимира Потанина и Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Они подписали соглашение о сотрудничестве.

Для нас же самое главное, что Владимир Потанин объявил о конкретных планах по закрытию устаревшего производства - плавильного цеха в поселке Никель. Это очень позитивная информация, которая подчеркивает, что «Норникель» твердо следует по заявленному пути масштабных экологических трансформаций своей промышленной политики. Плюс ожидаемый результат – существенное снижение выбросов в атмосферу, порядка 50%, на границе с Норвегией.  

Кроме того, компания намерена использовать предыдущий опыт по закрытию в 2016 году Никелевого завода – старейшего, построенного еще в 1939 году предприятия в Норильске. Значит, помимо решения экологических проблем, будут решены и социальные вопросы, связанные с высвобождением персонала.

В общем и целом, сотрудничество с «Норникелем» все больше убеждает нас, что компания ведет открытый и честный диалог с общественными экологическими организациями. Пока все заявленные планы «Норникеля» воплощаются в жизнь, и для общества и партнеров по приграничному сотрудничеству – это очень хороший сигнал», - подчеркнул Никитин.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.