ГМК «Норильский никель» объявил победителей конкурса FabLab

НИА-Заполярье

ГМК «Норильский никель» подвел итоги конкурса на организацию лабораторий научно-технического творчества (FabLab), который является важной составляющей благотворительной программы «Мир новых возможн

ГМК «Норильский никель» подвел итоги конкурса на организацию лабораторий научно-технического творчества (FabLab), который является важной составляющей благотворительной программы «Мир новых возможностей». Он проводится с целью создания технологической платформы для внедрения инновационных технологий и моделей развития научно-технического творчества, инженерного мышления и познавательного интереса у молодежи. 
Как сообщает пресс-служба Компании, всего в финале конкурса за звание победителя боролись 5 проектных команд. Финалисты прошли стажировку в действующей цифровой лаборатории – «Фаблаб Политех» (г. Санкт-Петербург), где познакомились с техническими возможностями лабораторного оборудования, с принципами формирования проектной команды, узнали секреты организации крупномасштабных мероприятий, а также попробовали свои силы в организации «Осеннего интенсива научно-технического творчества для школьников». 
«Оценивая результаты игрового тренинга, каждый член команды смог выявить сильные и уязвимые места в проекте, чтобы в дальнейшем учесть их при разработке собственных мероприятий», – рассказала директор Департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко.
В итоге победителями стали МБУ «Централизованная библиотечная система» (г. Норильск) и ГАОУ СПО «Мончегорский политехнический колледж» (г. Мончегорск).
Победители получат от компании «Норильский никель»:
• комплект оборудования для оснащения лаборатории научно-технического творчества (FabLab);
• программное обеспечение для функционирования лаборатории;
расходные материалы для работы с оборудованием;
• обучающий курс для команды проекта: выездная сессия на базе функционирующей лаборатории FabLab и практическое обучение на базе создаваемой лаборатории в регионе;
• грант на реализацию проекта по развитию лаборатории научно-технического творчества FabLab – подготовку помещения для лаборатории, организацию деятельности лаборатории (секций и мероприятий).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.