ГМК «Норильский никель» приступил к разбору дамбы на реке Норильская

НИА-Заполярье

Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» и «Норильско-Таймырская энергетическая компания» приступили к разборке дамбы на реке Норильская. 

Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» и «Норильско-Таймырская энергетическая компания» приступили к разборке дамбы на реке Норильская. 
Для этого задействована спецтехника автотранспортного объединения «ЦАТК» и дочернего предприятия «Норникеля» - «Норильскпромтранспорт».
Напомним, дамба была сооружена специалистами Компании в августе 2013 года в связи с опасностью возникновения перебоев с водой, которая появилась из-за малоснежной зимы и жаркого сухого лета.
Как сообщает пресс-служба ГМК «Норильский никель», принятые меры позволили обеспечить надежность водоснабжения жилого сектора, учреждений Норильска и всех предприятий Норильского промышленного района. 
В преддверии предстоящего ледохода на Таймыре, который традиционно ожидается в начале июня, администрацией Норильска совместно с руководством Заполярного филиала Компании было принято решение о разборе дамбы. Это позволит льду беспрепятственно пройти, исключив подтопление водозаборов, прилегающей территории и, в том числе, аэропорта «Валёк». 
Мероприятия, осуществляемые по предложениям специалистов-гидрологов, позволят восстановить русло реки, включая фарватер. Возобновится возможность судоходства и осуществление северного завоза в поселки полуострова, в первую очередь топлива, продуктов питания и других жизненно необходимых грузов.ГМК «Норильский никель» приступил к разбору дамбы на реке Норильская


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.