ГМК «Норильский никель» приступила к масштабной модернизации Талнахской обогатительной фабрики

НИА-Заполярье

В соответствии с принятой в 2013 году стратегией развития в производственном объединении обогатительных фабрик Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» началась масштабная реконструкция Талнахск

В соответствии с принятой в 2013 году стратегией развития в производственном объединении обогатительных фабрик Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» началась масштабная реконструкция Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ).
Реконструкция производится с целью увеличения объемов переработки и повышения качественно-количественных показателей переработки медно-никелевых руд до мировых стандартов с максимальным извлечением цветных металлов.
Генеральный директор «Норникеля» Владимир Потанин, говоря о производственных планах Компании, неоднократно заявлял, что «среди задач, которые должны быть решены, — серьезная модернизация обогатительного комплекса. Прежде всего, речь идет о Талнахской обогатительной фабрике. В идеале мы к концу 2016 года должны прийти с модернизированной фабрикой, а еще через два года — с расширенной фабрикой, таким образом, чтобы она могла перерабатывать весь объем добываемой руды в высококачественные концентраты».
Проект реконструкции ТОФ состоит из трех пусковых комплексов, включающих монтаж современного технологического оборудования, расширение главного корпуса фабрики, строительство новых объектов и хвостохранилища. «Проектная документация по ним – а частично и рабочая - разработана на сто процентов. На сегодняшний день открыто финансирование первого, второго пусковых комплексов и первой очереди хвостохранилища ТОФ. С их запуском производительность фабрики увеличится до 10 млн тонн переработки медно-никелевой руды в год», - говорит заместитель директора ЗФ ГМК «Норильский никель» по капитальному строительству Константин Пивоваров.
По словам руководителя Дирекции по реализации проектов обогащения ЗФ ГМК «Норильский никель» Игоря Волянского, «оборудование, которое установят на фабрике, на сегодняшний день является самым передовым в мире. Такого оборудования в Норильске еще не было, оно принципиально отличается от того, что сейчас работает на производственных площадках Норильской и Талнахской обогатительных фабрик».
Первый пусковой комплекс планируется ввести в эксплуатацию в конце 2014 года, второй – в январе 2016 года, первую очередь хвостохранилища – в третьем квартале 2016 года.
Проект по реконструкции Талнахской обогатительной фабрики имеет еще и важную экологическую составляющую – с увеличением качества концентратов, снизится количество сульфидной массы, а, следовательно, сократятся атмосферные выбросы серы на тонну производимых цветных металлов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.