ГМК «Норильский никель» увеличивает эффективность плавки металлов

НИА-Заполярье

В Заполярном филиале ГМК «Норильский никель» завершены промышленные испытания по замене песчаника на кварцит кристаллического Шилкинского месторождения Красноярского края в качестве флюса на пироме

В Заполярном филиале ГМК «Норильский никель» завершены промышленные испытания по замене песчаника на кварцит кристаллического Шилкинского месторождения Красноярского края в качестве флюса на пирометаллургических переделах Никелевого завода, Надеждинского металлургического завода и медного завода Компании. 
Неоспоримыми преимуществами использования кварцита взамен песчаника Кайерканского месторождения являются: более низкие затраты на флюс и высокое содержание основного вещества SiO2. Это приведет к снижению общего расхода материала относительно песчаника оценочно на 20-30%, а также будут снижен выход отвальных и конвертерных шлаков и, соответственно, сократятся потери цветных металлов с отвальными шлаками. Увеличится производительность металлургических агрегатов, снизится расход энергоресурсов.
Первые исследования показали явное преимущество кварцита. Главный инженер Никелевого завода Олег Беслекоев в интервью ГТРК «Норильск» отметил: «Экономия электроэнергии в день составила порядка 3%, удельный расход по кварциту сократился на 21%. Плюс загрузка флюсовых уменьшилась на 21%. Выход отвальных шлаков уменьшился еще на 20%». 
Все 19 тысяч тонн привезенного для первых испытаний кварцита израсходованы. В летнюю навигацию привезут очередную партию этого материала. Уже около 30-ти тысяч тонн чтобы продолжить испытания. Пройдут они уже на трех площадках Никелевого завод, Медного и «Надежды». И уже по их итогам будет строиться прогнозирование промышленной замены песчаника на кварцит.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.