Города Заполярья могут исчезнуть из-за таяния вечной мерзлоты

НИА-Заполярье

Американские ученые рассказали, что таяние вечной мерзлоты может серьезно повлиять на жизнь в городах Заполярья, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на статью в Nature Communications.

Таяние вечной мерзлоты затронет свыше 70% инфраструктуры в заполярных городах России, Канады и США, причем эти процессы уже нельзя остановить вне зависимости от будущего Парижских соглашений.

Согласно прогнозу специалистов, примерно треть вечной мерзлоты в южных регионах Сибири и Аляски исчезнет к концу текущего столетия. Это приведет к высвобождению огромного количества органики, вмерзшей в почву и накапливавшейся там за миллионы лет оледенения. Эти растительные и животные останки начнут гнить, выделяя метан и углекислоту в атмосферу, а также гореть в ходе стихийных пожаров, что еще больше ускорит глобальное потепление.

Но ученые отмечают и еще более серьезную опасность: многие города, построенные за последний век на территории тундры в российской, канадской, европейской и американской Арктике могут в буквальном смысле развалиться или «утонуть» из-за таяния вечной мерзлоты.

Сильнее пострадают железные дороги – таяние мерзлой почвы коснется фактически всех транспортных веток, построенных в Евразии, на Аляске и в приполярных регионах Канады, уже в середине текущего столетия.

Аналогичные процессы будут угрожать нормальному функционированию около 60-80% жилых и административных зданий в России, странах Европы и в Америке, причем примерно треть из них будет находиться в критическом состоянии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.