Игорь Рахимов: «Безопасность труда - это постоянная, ежедневная, кропотливая работа с персоналом»

НИА-Заполярье

Охрана труда и безопасное производство. Недопущение смертельного травматизма и снижение общего травматизма на 20%.

Охрана труда и безопасное производство. Недопущение смертельного травматизма и снижение общего травматизма на 20%. Работать так, чтобы работники предприятия приносили семье - радость, а компании - прибыль. Вот главные цели, стоящие перед департаментом промышленной безопасности и охраны труда компании ГМК «Норильский никель». 

О методах работы, программах и мероприятиях, проводимых на предприятиях «Норникеля», в интервью газете «Заполярный вестник» рассказал директор департамента промбезопасности и охраны труда компании «Норильский никель» Игорь Рахимов.


– Насколько вы разделяете тезис о том, что, вкладываясь в улучшение условий труда и поддержание промбезопасности, предприятие может заработать больше?

– Вкладывая в улучшение условий и охрану труда, компания снижает количество несчастных случаев. Как следствие, сокращаются соответствующие выплаты. Кроме того, компания повышает свою имиджевую составляющую. Ряд исследований показал: когда предприятие работает безопасно, производительность повышается вследствие того, что не нарушается технологический цикл. Перед нами стоит задача довести травматизм до нулевого показателя

– Из чего складывается промышленная безопасность?

– Основные ее требования – исправная техника, качественные средства индивидуальной защиты, система правил безопасности – что можно, а что нельзя делать – и правильное отношение к вопросам обеспечения безопасного производства работ. Таким образом, к комплексу мероприятий, обеспечивающих промбезопасность, необходимо добавить работу с персоналом – в частности, вопросы обучения. И сегодня наши специалисты по персоналу решают достаточно объемные задачи по этому направлению.

Большое внимание следует уделять также освещению вопросов безопасности и охраны труда на рабочих местах. Эту задачу на предприятиях реализуют, в том числе, плакаты, экраны, на которых демонстрируются видеоролики на тему ТБ, сообщаются ключевые правила и шаги безопасности.

– Работа с людьми остается одним из важных направлений?

– Безопасность и охрана труда – это постоянная, ежедневная, кропотливая работа с персоналом. Одно дело – провести модернизацию оборудования. С людьми должен быть другой подход – к каждому нужно найти свой ключик, каждому нужно залезть в голову и понять, что у него происходит, как человек видит свое место работы, и научить выполнять ее безопасно.

– Кто в первую очередь должен заниматься безопасностью на производстве? Кто за нее несет ответственность?

– Вопросами промышленной безопасности должны заниматься все. Не должно быть такого понимания, что только специалист по ТБ обязан в многотысячном коллективе стараться обеспечить сохранность жизни и здоровья работников. Вовлеченность всех в данный процесс, начало рабочего дня с вопроса техники безопасности позволят вывести систему охраны труда на новый уровень. В компании действует система управления промышленной безопасностью, закрепленная соответствующим положением, в котором все эти моменты прописаны. Сейчас идет оценка того, как они исполняются на местах, – по различным параметрам, включая психологические. На основании полученных результатов будут сделаны рекомендации для улучшения ситуации.

– Как ведется работа с молодыми специалистами, новичками? 

– Мы в своей работе рассчитываем привлечь еще большее внимание к человеку с особым статусом – молодому работнику, который должен безопасно трудиться на производстве много лет. Серьезную помощь в этом деле оказывает система наставничества. В Заполярном филиале объявлен Год наставников, в течение которого будет проводиться еще большая работа по вовлечению опытных работников, чтобы они научили новичков, как правильно и безопасно выполнять производственный процесс.

Дополнительные тренинги для вновь принятых рабочих также дают эффект. Из практики могу сказать: полгода такой работы на 50% снижает риск получения травмы этой категории работников. При грамотном подходе, контроле данных мероприятий, соответствующем спросе система даст результат. Для изменения культуры безопасности может потребоваться значительное время – от полутора до трех лет. У людей должно появиться другое видение, иной подход к работе. Максимальная задача на 2014 год – недопущение в первую очередь смертельного травматизма и снижение общего травматизма на 20%.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.