2,4 млрд рублей выделит «Норникель» на программу оздоровления своих сотрудников в 2022 году

НИА-Заполярье

tolozkoКомпания «Норникель»  продолжает развивать  одну из важных социальных программ - «Санаторно-курортное лечение и отдых работников». Она направлена  на  сохранение и укрепление здоровья работников,  а также профилактику профессиональных заболеваний.

Об итогах оздоровительной компании 2021 года и планах на текущий год в интервью телекомпании «Северный город» рассказал начальник отдела оздоровления и отдыха работников управления реализации социальных проектов департамента реализации кадровых и социальных проектов Заполярного филиала «Норникеля» Александр Толочко.

– Александр Валерьевич, в 2020-м ситуация на рынке санаторно-курортного лечения была довольно непростой: отрасль попала в список наиболее пострадавших из-за пандемии. А что можно сказать про 2021-й?

– Реализация программы «Санаторно-курортное лечение и отдых работников» по-прежнему проходила в условиях пандемии. Тем не менее, намеченные планы в целом нам удалось выполнить. В течение 2021 года по корпоративным путевкам смогли оздоровиться более 19 тысяч человек. Это почти в два раза больше работников Заполярного филиала и предприятий группы «Норильский никель», чем в 2020-м году. Расходы компании на эти цели составили почти два миллиарда рублей.

– Где работники компании могли поправить свое здоровье?

– Отдых работников в приоритетном порядке организован в городе Сочи, на базе подведомственного санатория «Заполярье», на долю которого приходится 75% от всех закупаемых путевок. Здесь работники могут оздоровиться по двум программам в течение 21 дня или по смешанной программе – семь дней в санатории «Роза Спрингс» на горном курорте «Роза Хутор» с продолжением отдыха в течение 14 дней в «Заполярье».

zapolyrie nia3

Еще одно южное направление – пансионат «Приморье» в Геленджике. Кроме того, мы предлагали путевки на довольно востребованный у норильчан курорт «Белокуриха» в Алтайском крае.

После годичного перерыва для детей работников был организован отдых в оздоровительном лагере «Вита» в Анапе. За летний период в течение двух смен оздоровились 668 детей.

– В 2020 году из-за того, что международные авиасообщения были приостановлены, работники «Норникеля» не смогли воспользоваться путевками на остров Хайнань в Китае и на «Золотые пески» в Болгарии…

– В 2021-м году из-за пандемии запланированный проект по оздоровлению работников на острове Хайнань не был реализован. А вот с Болгарией все сложилось по плану: с июня по октябрь здесь смогли отдохнуть три тысячи норильчан. Несмотря на пандемию, спрос на путевки у работников остается стабильным. Чтобы сохранить уровень обеспеченности путевками, на летние месяцы были дополнительно закуплены 360 путевок в «Заполярье» и 280 – в пансионат «Приморье», где с мая по сентябрь побывали 800 наших работников. Еще 324 человека смогли отдохнуть с июня по сентябрь в рамках нового проекта в санатории «Роза Спрингс» по путевкам на 18 дней.

– Были ли какие-то новшества при реализации программы «Санаторно-курортное лечение и отдых» в прошлом году?

– В 2021-м реализован пилотный проект по привлечению ассигнований Фонда социального страхования РФ на финансирование путевок для работников предпенсионного, то есть за пять лет до выхода на пенсию, и пенсионного возраста. В результате 450 сотрудников Заполярного филиала, которые относятся к этой категории, получили бесплатные путевки в санатории. Аналогичный проект был запущен также на предприятиях группы «Норникеля». Реализация этого проекта продолжится и в нынешнем году.

zapolyrie nia4

– Какие планы по оздоровлению работников в 2022 году?

– Согласно запланированным показателям участниками программы «Санаторно-курортное лечение и отдых работников» должны стать 21 тысяча работников Заполярного филиала и предприятий группы «Норникель», а также члены их семей. Это с учетом детского отдыха. Расходы компании на эти цели составят 2,4 миллиарда рублей. Направления оздоровления те же, что и в предыдущие годы.

Кроме того, планируется рассмотреть новые направления для оздоровления работников в высокий сезон, в частности курорт Кавказские Минеральные Воды. Напомню, что сохранение и укрепление здоровья работников, профилактика профессиональных заболеваний – одно из приоритетных направлений социальной политики компании.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.