Андрей Радунцев: «Этим летом мы очистили 380 тысяч квадратных метров территории»

НИА-Заполярье

razum sevgВ Заполярном филиале подвели промежуточные итоги реализации программы «Чистый Норильск» в 2022 году.

В Норильске продолжается реализация десятилетней программы «Норникеля», которая предусматривает снос старых заброшенных зданий и сооружений, уборку накопившегося вокруг промышленных объектов металлолома и мусора. О том, что было сделано нынешним летом на площадках «Чистого Норильска», Телекомпании «Северный город» рассказал начальник управления по работе с территориями и благоустройству производственного департамента Заполярного филиала Андрей Радунцев.

 – Андрей Александрович, какие площадки масштабной программы по очистке территории считаются ключевыми?

 – На самом деле для компании все они важные и ключевые, но выбор площадки, где начинается уборка, зависит от предписаний и замечаний контролирующих органов, исходя из которых мы и определяем очередность объектов. К примеру, сейчас идет очистка территории пожарного депо Надеждинского металлургического завода. Долгое время оно находилось в аварийном состоянии. На сегодня уже демонтирована гаражная часть, и мы готовимся к сносу административно-бытового комплекса. Возможно, в дальнейшем здесь начнется строительство нового пожарного депо. Помимо «Надежды» очистка территории от техногенного воздействия ведется на большинстве промышленных площадок компании, причем в 2022 году основной упор делается на территории рудников. А кроме того, наше предприятие по просьбе администрации Норильска занимается сносом неэксплуатируемых зданий.

 – Какие из объектов представляют наибольшую сложность?

 –  Я бы сказал, что все объекты имеют свои  нюансы. К примеру, сейчас  мы готовимся к уборке участка на трассе от ГРС-1 до Вальковского шоссе – такую заявку  нам сделал «Норильсктрансгаз». Это достаточно сложная территория, потому что доступ техники ограничен. Дороги нет, трубопроводы проходят практически в тундре. Надо устраивать подъездные пути, продумывать варианты переездов и так далее. То есть организовывать временную инфраструктуру. Есть объекты менее трудоемкие, а есть – более трудоемкие. К последним я бы отнес те, где надо чистить трубопроводный транспорт, коридоры труб, потому что это узкое пространство, туда  невозможно поставить технику. К примеру, на Надеждинском металлургическом заводе этим летом в трубных коридорах пульпопровода и гидротранспорта было убрано порядка шести километров трасс, что по площади занимает около 60 тысяч квадратных метров. Причем людям пришлось вручную грузить весь мусор в ковши, а ковши уже потом отправляли его в самосвалы.

 – Основные работы по программе приходятся на лето?

 – Предприятие по благоустройству территорий занимается реализацией «Чистого Норильска» круглый год, но в зависимости от сезона меняется характер работ: в летнее время усилия сосредоточены в основном на уборке мусора и металлолома, а зимой – на демонтаже ветхих и неиспользуемых строений, а также на переработке металлолома.

 – Какая техника используется для генеральной уборки?

 – Техника у нас вся штатная, но изготовлена по заказу – это универсальные машины с различным навесным оборудованием: обычный ковш, дробильный ковш, гидроножницы по металлу, разрушитель бетона, который крошит бетон специальными зубьями, дробильный ковш, гидромолот и грейфер, вездеходы, экскаваторы с удлиненной стрелой в 28 метров. Такими машинами мы, в частности, демонтировали газгольдеры на Надеждинском металлургическом заводе, а также галерею тоководов кислородной станции №2 НМЗ, которая находилась на высоте более 18 метров. Техника очень эффективная, но ее не хватает, учитывая масштаб работ и площадь очищаемых территорий. Хотелось бы, конечно, увеличить количество машин – хотя бы раза в два.

 – Для очистки территорий компания привлекает много подрядных организаций. Какой процент работ они выполняют?

 – Нынешним летом в генеральной уборке было задействовано рекордное количество – 12 подрядных организаций. Максимальное количество техники в пиковый период доходило до 70 единиц. Ежедневно к работам привлекалось до ста сотрудников внешних организаций. Естественно, подрядчики подбираются только при наличии специализированной техники. Объем работ у них действительно огромный! В 2022 году подрядчики должны демонтировать 63 здания и очистить порядка 200 тысяч квадратных метров территории.

 – А что уже удалось сделать?

 – Нынешним летом силами Заполярного филиала и подрядных организаций очищено порядка 380 тысяч квадратных метров территории, собрано около 200 тысяч тонн  мусора. Все этого вывезено на промышленные полигоны. Кроме того, в настоящее время проводятся технические мероприятия по рекультивации земель. 

 – Где идут эти работы?

 – В летние месяцы наше предприятие и НТЭК занимались рекультивацией земель на речке Амбарной. Работы сейчас практически завершены. Для этих целей мы, к слову, закупили специализированную технику, которая оказывает на грунт минимальное воздействие: три уникальных гусеничных самосвала Morooka, которые обладают широкими возможностями применения и позволяют производить работы в экологически чувствительных зонах. Они оборудованы гидропосевными установками, торфоразбрасывателем и манипулятором для перевозки материалов. Машины показали себя достаточно хорошо. Кроме того, рекультивация сейчас идет на территории хвостохранилища НМЗ. Нам предстоит восстановить 435 гектаров земли, нарушенной в процессе эксплуатации трубопроводов. Силами Заполярного филиала и подрядных организаций этим летом уже проведены технические мероприятия по рекультивации 78 гектаров. Сейчас мы заканчиваем этот этап работ, потому что наступают холода. А в следующем году начнется биологический этап, когда специалисты внесут удобрения и приступят к посеву многолетних трав.

 –  В этом году генеральная уборка активно шла не только на промплощадках, но и на отдаленных от Норильска территориях. С Пелятки  вывозили металлолом, который был собран там еще в прошлом году. Техника работала на Мессояхе. Какой объем удалось выполнить на промыслах?

 – В конце 2021 года, после того как установился зимник, мы перебросили на Пеляткинское газоконденсатное месторождение для вывоза собранного металлолома вездеходы «Витязь», с грузовыми платформами, а на Мессояхское  газовое месторождение – бульдозер, экскаватор, машины и навесное оборудование, необходимое для демонтажа. В итоге на Мессояхе снесено 11 неэксплуатируемых и аварийных зданий, очищено 50 тысяч квадратных метров территории. Работы здесь планируем завершить уже к октябрю. А после того как установится новый зимник, техника отправится на Северо-Соленинское и Южно-Соленинское месторождения, где также начнется демонтаж объектов. Летом 2023 года мы приступим к рекультивации земель по проектам, разработанным АО «Норильскгазпром».

 – Что на сегодняшний день сделано на Пелятке?

 – С Пеляткинского газоконденсатного месторождения, пока зимники это позволяли, мы вывезли более 500 тонн металлолома, накопленного за период строительства месторождения и его эксплуатации. Наступающей зимой мы собираемся продолжить эту работу. А после того как зимники встанут, будем снова отправлять весь собранный металлолом в Тухард, где его складируют до отправки на материк.

 – Глобальная уборка продвигается очень быстро. На какие цифры вы планируете выйти к концу года?

 –  По итогам 2022 года мы планируем демонтировать более 100 аварийных и неэксплуатируемых зданий и сооружений, собрать и вывезти на промышленные отвалы порядка 400 тысяч тонн мусора  и очистить не менее двух миллионов квадратных метров территории. Хотя, может быть, даже получится и больше.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.