Дмитрий Карасев: «Город меняется, и буквально через 20 лет это будет новый Норильск»

НИА-Заполярье

karasevНа площадках Петербургского Международного экономического форума проходят сессии и дискуссии, посвященные территориям Арктики – их проблемам и потенциалу. Корреспондент НИА-Красноярск побеседовал с главой заполярного Норильска Дмитрием Карасевым о развитии города – текущем и запланированном.

- В Норильске реализуется план реновации города до 2035 года. Какие работы проводятся в городе на данный момент?

 - Комплексный план развития Норильска – это флагманская программа, дающая серьезный импульс развитию территории. В городе последние 20 лет не велось масштабного строительства жилья и социальных объектов, не было проведено капитальное обновление инженерных коммуникаций. Эта программа позволила Норильску сдвинуться с мертвой точки и начать реализовывать важные для нашего города мероприятия, которые согласовывались с нашими горожанами на нескольких стратегических сессиях.  Большинство горожан выступили за то, что необходимо строить город, обновлять существующий жилфонд.

Реновация позволила нам начать сносить ветхое и аварийное жилье, которого достаточно было в городе и которое периодически демонтировалось по муниципальным программам. За последние два года мы снесли 7 домов, очистив территорию для строительства нового жилья.

Сейчас строится 10 многоквартирных домов: 8 из них среднеэтажные и 2 девятиэтажные – в Центральном районе и в Талнахе. Ввести их в эксплуатацию должны в конце следующего года. Отмечу, что на одной из площадок уже возведено 6 этажей. Планы у нас амбициозные, поэтому ведется совместная работа со всеми отраслями. В частности, провели несколько роуд-шоу, рассказывая об изменениях и инвестициях в город, чтобы привлечь новые подрядные организации для строительства. Такие встречи дают результат – в город зашли иногородние подрядчики. Несколько крупных подрядчиков планируют оставаться, чтобы реализовывать и другие объекты комплексного плана.

norilsk leto22

- Помимо обновления жилфонда, какие мероприятия реализуются в рамках реновации?

- Строить новые дома и не обновлять сети – путь в никуда. Поэтому предусмотрены и мероприятия по реконструкции и капремонту инженерных сетей. Это прежде всего замена магистральных сетей, – тепло, водокоммуникации, канализация. Все это было построено в советский период, изношено и требует оперативных вложений. На Севере любая авария может сказаться очень серьезно, поэтому проводить такие работы важно очень оперативно. В 2024 году мы начнем реконструкцию магистральных сетей, в прошлом и в этом году занимаемся ремонтом коллекторов.    

Также одно из ключевых мероприятий – термостабилизация грунтов, позволяющая сохранять существующий жилфонд. Там, где грунты теряют свою несущую способность из-за растепления, данные мероприятия дают возможность использовать установки заморозки грунтов на уровне свай и ниже, позволяя сохранять жилые дома. На одном из таких домов температура грунтов с +1,5 градусов понизилась до -3-4 в разных точках его периметра. Мероприятие дорогое, но еще дороже строить что-то новое, поэтому Норильск выступает неким пилотным городом, где мы на жилфонде применяем такую методику.

- Вы рассказали о жилфонде, инженерных коммуникациях. А какие изменения ждут социальную сферу?

- Комплексным планом предусмотрено строительство поликлиники в Талнахе, и здесь совместно с Минздравом город и компания «Норникель» активно работают над проектом будущего медучреждения. Этот объект ожидают все талнахчане с нетерпением, он будет совмещать в себе множество различных отделений, востребованных в районе.

Предусмотрено строительство школы и детсада, сейчас ведется активная работа по проектированию объектов. До конца года планируем получить завершенные проекты, прошедшие госэкспертизу, и, в 2024 году уже приступить к выполнению работ. На некоторых местах уже ведется бурение экспериментальных скважин свай.

- Какими готовыми объектами реновации уже может похвастаться Норильск?

- В 2021 году мы ввели в эксплуатацию пожарное депо. Объект очень важный для района Оганер, в котором расположена больница на 1000 коек, перинатальный центр, проживает более 5000 человек. Теперь пожарное депо полностью закрывает потребности района.

1 1

Второй объект – это комплексный центр соцобслуживания, расположенный в Центральном районе, введен в эксплуатацию в ноябре 2022 года. Он направлен на то, чтобы оказывать социальные услуги различным слоям населения – малоимущим, многодетным, людям в трудной жизненной ситуации. На базе центра недели две назад мы открыли представительство Фонда «Защитники Отечества».

- Как дела обстоят с объектами, которые строят на дополнительные средства, выделяемые «Норникелем» сверх инвестиций на реновацию?

- По ним очень активно идет работа. Определены земельные участки под бассейн, под школу, под Арктический музей современного искусства, общественное пространство «Башня», кампус для Заполярного госуниверситета и сам ВУЗ. Это объекты первого запуска, они дорогостоящие, но по каждому из них уже ведется работа. По некоторым выход в проект ожидаем осенью, а начало работ – в конце года – начале следующего. Как правило, объекты двух- трехлетние, поэтому завершение работ с учетом масштабности и дороговизны мы ожидаем где-то в конце 2026 года. Это очень важные объекты для города, востребованные нашими норильчанами.  

1 2

- Но Норильск же обновляется не только за счет комплексного плана развития города?

- В городе также реализуется множество муниципальных программ, направленных на капремонт существующих социальных объектов – школ, детсадов, спортивных и культурных учреждений. Действует программа реформирования и модернизации ЖКХ, в рамках которой проводится ремонт свай, подполий, кровель, фасадов. В рамках этой программы мы реализуем модельную зону – это квартал в Центральном районе, состоящий из 12 многоквартирных домов. Модельным он называется потому, что все работы выполняются в комплексе. В прошлом году на этом квартале мы выполнили ремонт каждого дома – фасада, кровли, частично успели заасфальтировать придомовую территорию, установить детскую площадку. В этом году мы завершаем на этих объектах ремонт подъездов внутри каждого дома, асфальтировку и делаем световую подсветку этих домов. Тем самым получается комплекс домов, целый квартал модельный, показательный.

Мы в прошлом году начали и в этом продолжим работать с исторической частью города – историко-культурное наследие, охраняемое законом. Это Ленинский проспект – центральная артерия Норильска. Начинаем капремонт фасадов зданий, получены по некоторым объектам все необходимые разрешения службы по охране памятников. Программа рассчитана на несколько лет, потому что дома объемные, требуют серьезных вложений. В этом году уже приступаем к первым четырем домам.

- Одна из тем, часто звучащая в связи с Норильском, - это экология. Какова ситуация в этой сфере на сегодняшний день?

- В Норильске реализуется масштабный проект компании «Норникель» - Серная программа, рассчитанная на два этапа. Первый – реализация снижения выбросов на Надеждинском металлургическом заводе. Компания планирует в этом году уже ввести его в эксплуатацию, что позволит улавливать более 45% выбросов в атмосферу. 

sern nia0423

Второй этап –Медный завод, на котором внедрение данной технологии позволит улавливать уже до 90% выбросов в атмосферу. Реализация второго этапа качественно изменит ситуацию в городе. У нас есть пример: в 2016 году было закрыто одно из старейших производств – Никелевый завод, и спустя несколько лет в районе расположения завода начинает возрождаться растительность.

Помимо этого, реализуется проект «Чистый Норильск» - инициатива компании по утилизации старого ветхого производства, сооружений, строений, трубопроводов. Также компания по заявкам администрации города в рамках программы утилизирует ветхие городские объекты, приводит в порядок территории.

2

Эта слаженная работа, которая действует уже полтора года – приводит к существенным результатам. В аэропорту Норильска, когда встречаю руководителей разного уровня, они отмечают, что видят проделанную работу. В комплексе и Серная программа, и, утилизация приводит к изменению города, его внешнего облика. Это будет новый Норильск буквально через 20 лет, с учетом реновации. 

- У нас новый ио губернатора. Проходили ли с ним уже рабочие встречи?

- У меня уже была рабочая встреча с Михаилом Михайловичем, где мы обсуждали комплексный план развития Норильска, перспективы его реализации, сложности. Мы обсуждали проблемные вопросы города. Он хорошо осведомлен о текущей деятельности и проблемах, которые есть, рассматривали пути их решения, необходимую поддержку. Хочу отметить, что ио губернатора очень хорошо понимает специфику нашего северного города.

- Что Вы уже успели сделать на ПМЭФ и что еще планируете?

- Питерский форум – отличная площадка, чтобы обсудить с коллегами из таких же северных опорных городов, моногородов текущую деятельность. Вопросы, как правило, схожи, но решения у многих разные, поэтому опыт, которым мы здесь делимся, бесценный. Мы видим, как другие города подходят в нынешних условиях к решению социальных вопросов, к ремонтам, к замене оборудования. Вчера, например, была площадка по опорности арктических городов, на которой были Мурманск, Нарьян-Мар и другие города. Мы пришли к мнению, что надо поддерживать опорные арктические города, потому как на них в основном ложится вся нагрузка по развитию наших северных рубежей.   

- В этом году Норильск отмечает юбилей. С чем мэрия подходит к празднику и какие сюрпризы готовит жителям?

- 14-16 июля Норильск будет праздновать свое 70-летие. День города у нас традиционно совпадает с Днем металлурга и Днем компании «Норникель», которой в этом году исполняется 88 лет. Все мероприятия мы традиционно планируем совместно, будут общие площадки. Первый день – торжественное награждение граждан, работников нашего города, отличившихся за последнее время. Второй и третий день – культурно-развлекательные программы. Будут приглашены известные российские артисты, артисты края и местные танцевальные коллективы. Уверен, что программа будет интересная, к нам приедет много гостей, руководство региона, федеральные руководители, почетные граждане, которых мы традиционно приглашаем. Главное, чтобы погода не подкачала.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.