Сергей Ткаченко: «Реализация масштабного плана развития Норильска подарит городу новый облик»

НИА-Заполярье

pc dsc1232 1140x420Заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко  в интервью ТК «Северный город» рассказал  о первостепенных задачах и планах реновации, о том, как воздвигаются объекты, за которые ответственен «Норникель».

Прежде всего Сергей Ткаченко напомнил, что реновация Норильска идет в соответствии с комплексным планом развития города:

– Одно из приоритетных направлений – реновация жилищного фонда города: демонтаж ветхих и строительство новых домов, термостабилизация грунтов под многоквартирными домами, которые можно сохранить, а также реконструкция и капитальный ремонт свыше 660 километров сетей коллекторного хозяйства и более 250 километров энергосетей. Кроме того, строительство школы на 1100 мест, детского сада на 270 мест и поликлиники мощностью 1000 посещений в смену.

Задача – перестроить город, сделать его современным и красивым, удобным для проживания. Реновация Норильска позволит создать условия, чтобы люди, производящие дорогой и необходимый для многих отраслей металл, жили в комфортных условиях, создавали семьи, растили детей.

Все мероприятия комплексного плана у нас реализуются в рамках четырехстороннего соглашения: федерация, край, город и «Норникель». По плану до 2024 года и на перспективу до 2035 года на развитие заполярного города будет выделено более 120 миллиардов рублей. Из них 24 миллиарда из федерального бюджета, 14,7 миллиарда рублей – из краевого и 81,3 миллиарда – средства «Норникеля».

– Сергей Александрович, расскажите, пожалуйста, подробнее об объектах, за которые отвечает «Норникель».

– Прежде всего это демонтаж аварийного жилья и строительство малоэтажных и девятиэтажных домов. Еще в прошлом году проектный офис Заполярного филиала демонтировал два объекта в Кайеркане и один в Центральном районе. И сегодня уже строятся два дома на 50 лет Октября, сдача которых запланирована на конец 2024 года.

Кроме того, ведется проектирование нового жилого микрорайона в Оганере. Это восемь жилых домов, три одноподъездных и пять трехподъездных, которые должны быть сданы до 2029 года.

Помимо жилфонда в зоне ответственности «Норникеля» и объекты соцкультбыта: поликлиника в Талнахе, капитальный ремонт здания в Кайеркане под детский сад на 236 мест, а также проектирование изысканий и строительство водозабора, ремонт трех коллекторов на улицах Мира, Ленинградской и Комсомольской.

– Фронт работ впечатляет, проекты поражают своей масштабностью. Какие подрядные организации работают на этих объектах?

– Для нас очень важно было выбрать ответственных, надежных партнеров для воплощения стоящих перед нами глобальных задач, которые бы добросовестно и в срок воплотили запланированные проекты, к тому же имели представление о работе в непростых климатических и логистических условиях Севера. Ведь реализация масштабного плана развития Норильска подарит северной столице новый облик, ее жителям – комфорт, а участникам реновации – бесценный опыт и ведущее положение на рынке.

По результатам двух проведенных роуд-шоу у нас определился исполнитель проектирования капитального ремонта садика в Кайеркане, про который я уже сказал. На объектах дополнительного финансирования – это то, что у нас за пределами соглашения финансируется, – работает «Красноярскгражданпроект». Он же проектирует и бассейн на улице Хантайской. Это проектный институт, работающий под эгидой правительства Красноярского края.

Что касается домов на 50 лет Октября, то там работает строительная компания «Град». У этой компании большой опыт строительства на Севере: в Эвенкии, на Таймыре и за пределами Красноярского края, в том числе в Арктической зоне.

Компания «Запсибгазпром-Газификация», активно взаимодействующая с Министерством обороны РФ по проектам в Арктической зоне, задействована на школе имени В.И. Долгих, строительство которой ведется по дополнительному финансированию, и на объектах в Оганере.

– В силу различных объективных причин, в том числе сурового климата и оторванности от материка, Норильск не самый благоприятный город для развития масштабного строительства. Расскажите, с какими проблемами приходится сталкиваться и как их разрешаете.

– Действительно, сложностей много, в том числе и тех, с которыми бороться, наверное, невозможно, к примеру, те же метеоусловия.

Со всем остальным мы стараемся оперативно справляться.

Здесь стоит отметить колоссальную поддержку от Законодательного собрания края. В частности, были внесены изменения в административные положения о снижении требований по шуму в зоне жилой застройки. В свою очередь, мы, получая обратную связь от населения, старались выстроить график работы так, чтобы люди имели возможность на нормальный быт. Да, мы сохранили работы в выходные дни, но при этом максимально минимизировали шумные работы в ночное время.

Но на каждом объекте свои трудности. Взять, к примеру, строительство поликлиники.

Участок под застройку, который мы получили от администрации, по сути, внутри жилой зоны. На участке осталось много старых строительных конструкций, которые было необходимо демонтировать. Кроме того, решить вопрос с коммунальными сетями. Если вы помните этот земельный участок, перед ним вдоль автомобильной дороги проходит большой коллектор, который был в аварийном состоянии. На сегодня силами МУП «КОС», завершено проектирование этого коллектора, определен порядок ремонта. Дополнительное финансирование на эти работы составило порядка 70 миллионов рублей. Хочется быстрее построить этот объект. Учреждение будет и для взрослых, и для детей. Надеюсь, что с вводом поликлиники в эксплуатацию снизится напряжение среди населения, в частности, решится вопрос со стоматологией.

По школе В.И. Долгих свои сложности – это грунты.

На строительстве школы, которая рассчитана на 1100 мест, подрядчик – компания «НТС» – провел изыскания, и уже закончена их камеральная обработка, после чего подрядчик – компания «Запсибгазпром-Газификация» – приступил к разработке проектных решений по фундаменту, которые должны завершить до конца этого года. Чтобы справиться с проблемой грунтов, наш проектировщик привлек институт Герсеванова. Сейчас специалисты наблюдают за грунтами, после их заключения приступим к испытанию грунтов сваями. Надеюсь, что в следующем году уже начнется строительство.

Хотелось бы сказать и о строительстве студенческого комплекса.

Как вы знаете, детская больница на 50 лет Октября и техникум – соседи, обладающие большими земельными участками, причем это краевые учреждения. Думаю, многие обращали внимание, что площадка между ними всегда была засыпана снегом, что доставляло много неудобств и работникам учреждений, и жителям этого района. Мы обратились к коллегам из правительства Красноярского края, и они поддержали нашу инициативу по размежеванию этих двух больших земельных участков и выделения там порядка пяти тысяч квадратных метров для строительства студенческого комплекса. Конечно, это будет более плотная застройка, зато у каждого из этих объектов появится хозяин, который будет следить за своей территорией, благоустраивать ее.

– Как решается вопрос обеспечения стройматериалами, все доставляется с материка или используются и местные?

– Что касается материалов, которые производятся за пределами Норильского промышленного района, это вопрос больше наших подрядчиков. Но если у них возникают проблемы с поставками, мы стараемся помочь, у компании достаточно мощные ресурсы.

Что касается материалов, которые производятся на территории, а это и инертные материалы, и готовые сваи, и железобетонные изделия, и жидкий бетон, то они поставляются бесперебойно.

К примеру, на Павлова, 23, бетонных конструкций навалено с трехэтажное здание. То есть там стоит одна маленькая свая, и на нее нагрузили порядка 200 тонн бетона. Таким образом происходит испытание грунтов. И вот для того чтобы нагрузить железобетонными изделиями нужного веса эту маленькую сваю, мы собирали бетон по нашим предприятиям – не везти же его с материка, в конце концов.

Что касается Кирова, 7/10, там подрядная организация сейчас сносит недостроенную часть жилого дома.

По всем из перечисленных объектов – это и Павлова, 23, и Кирова, 7/10, и Лауреатов, 29 и 31, – мы провели испытания существующих конструкций, ростверков. К сожалению, сваи и ростверки зданий на Павлова и по Лауреатов краевая государственная экспертиза запретила использовать, качество бетона не соответствовало требованиям, которые сегодня можно использовать для строительства или реконструкции. А вот на  Кирова, 7/10, постройка новее, нам разрешили использовать ростверк. Но всю кирпичную часть из-за коррозии необходимо демонтировать.

– В заключение хотелось бы подвести предварительные итоги работы за первое полугодие.

– В рамках соглашения мы к концу этого года значительно продвинемся по 50 лет Октября. Я думаю, что будут завершены коробки двух жилых домов, завершится проектирование малоэтажки на Кирова, 15, где планируется строительство дома для приглашенных сотрудников компании, площадку уже освободили от старых конструкций. Надеемся выйти на испытания свай по школе Долгих. Все зависит сейчас от института Герсеванова и на первую очередь в Оганере.

Кроме того, начнем обустройство свайных фундаментов на поликлинике. По детскому садику в Кайеркане планируем 40-процентное выполнение работ, плюс ко всему начнем ремонт коллектора на Мира и проектирование по водозабору. А также завершим проектирование объектов по дополнительному финансированию: бассейна и студенческого комплекса. И возможно, начнем испытание свай Ледового дворца.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.