Золотой юбилей рудника «Октябрьский»

НИА-Заполярье

unnamed file 1024x687Крупнейшему руднику компании «Норникель» – «Октябрьскому» – исполнилось 50 лет. Первая очередь предприятия была запущена в работу 31 марта 1974 года. История «Октябрьского» связана с открытием в 1960 году Талнахского месторождения медно-никелевых руд, что дало вторую жизнь Норильскому комбинату и всему Таймыру. О создании рудника, его развитии и перспективах корреспонденту ТК «Северный город» рассказал директор «Октябрьского» Владимир Баландин.

«По названию месторождения получил имя и построенный здесь рудник, – рассказал директор «Октябрьского» Владимир Баландин. – В создании предприятия участвовали десять проектных институтов, первый пусковой комплекс возводили 25 строительно-монтажных организаций – можно сказать, вся страна. Рудник получил все лучшее в технике и технологии, что было на то время в мировой практике».

«Октябрьский» запустили на 31 месяц раньше, чем планировалось. Государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь с вводимой мощностью десять процентов от проектной, а также комплексы вспомогательно-закладочного ствола (ВЗС), вспомогательного скипового ствола (ВСС) и вентиляционных стволов ВС-1, 2, временную закладочную установку, объекты энергетического хозяйства, столовую, горные выработки откаточного горизонта минус 800 метров и вентиляционно-закладочного горизонта минус 700 метров и объекты транспортного хозяйства.

«Прошло полвека, и я должен сказать, что тенденция иметь все лучшее, что наработала мировая горнодобывающая отрасль, сохранилась. На «Октябрьском» – лучшая подземная техника, используются все новые технологии, в шахте есть Wi-Fi и многое другое, без чего современное производство трудно представить», – продолжил Владимир Баландин.

– Как удается держать высокую планку, что нужно для того, чтобы занимать передовые позиции в рейтинге предприятий минерально-сырьевого комплекса Заполярного филиала компании?

– Для «Октябрьского» быть впереди – это норма. К тому же наши руководители не дают расслабляться: ставят перед нами амбициозные задачи, которые, естественно, надо решать с применением новых технологий. У нас есть много систем по планированию горного производства, присутствуют новейшие системы мониторинга. Предприятие первым в Заполярном филиале получило современный центр планирования и контроля горных работ. С 2019 года цифровые технологии связывают поверхность рудника «Октябрьский» с подземными выработками. Это очень важно и в организации безопасного производства.

Благодаря инновационным технологиям мы в онлайн-режиме видим весь технологический процесс – от бурения и взрывания до отгрузки горной массы, которая поступает на Талнахскую фабрику. Мы шихтуем руду в определенной пропорции, чтобы обогатители получали те содержания, которые им необходимы для переработки нашей руды.

Именно на «Октябрьском» тестировалась система оперативного обслуживания подземной техники непосредственно на рабочих местах. Руководствуясь принципами бережливого производства, подземную технику мы решили не гонять при незначительных неисправностях на ремонтную базу, а в течение смены осматривать на месте, проводя оперативное техобслуживание и в случае необходимости устраняя мелкие поломки.

Полгода назад мы поставили новую подъемную машину на СС-2 «Север». Это отечественная машина с Уралмашзавода. Коллеги с других рудников приходили смотреть, как она работает: тоже хотят заказывать на свои подъемы новые российские машины.

«Октябрьский» постоянно входит в число лидеров по количеству одобренных предложений, направленных на улучшение условий труда, совершенствование производственных процессов, экономию ресурсов. В 2022 году предприятие заняло первое место в Заполярном филиале «Норникеля». Примеры, которые подтверждают, что предприятие держит высокую планку в отрасли, можно продолжать: на «Октябрьском» трудятся более двух тысяч человек, и преимущественно это настоящие профессионалы.

– Коллектив большой, производство сложное. Как вы, Владимир Викторович, общаетесь с людьми, узнаете, чего им не хватает, что они хотели бы изменить?

– Если вы спрашиваете лично обо мне, я скажу, что вырос на этом предприятии, начинал горнорабочим очистного забоя, был мастером, заместителем начальника участка, затем начальником и дошел до директора. Меня на «Октябре» знают, и я людей знаю. Это помогает в общении, но само по себе вопросы не решает.

Постоянные встречи директора и других руководителей с коллективом, с бригадирами, с горными мастерами на руднике обычная практика. Например, когда шла речь о трехсменном или двухсменном графике, мы поговорили с коллективом, выяснили, что горнякам больше подходит, и приняли решение о двухсменной работе.

Предприятие в основном состоит из молодых (средний возраст 33 года), здоровых, амбициозных людей, которым важно и продуктивно работать, делая карьеру, и реализовать себя в часы досуга. Многие, кто приезжает в Норильск и поступает на предприятие, связывают с «Октябрьским» свои перспективы. У нас развит институт наставничества: ветераны передают опыт молодым коллегам, которые достаточно хорошо себя зарекомендовали и становятся толковыми специалистами. Есть люди, которые работают здесь семьями. В перспективе трудовых династий на «Октябрьском» станет гораздо больше: нашему руднику существовать еще минимум 100 лет – запасов хватит.

Кстати, за 50 лет существования предприятия здесь пройдено более тысячи километров горных выработок. Мы применяем буровзрывной способ – это весьма трудоемкий процесс.

– Что можете сказать о ближайших перспективах?

– К 2028 году рудник согласно комплексному проекту развития должен выйти на показатель в 7,2 миллиона тонн по добыче медных и вкрапленных руд. Сейчас добываем 4,5 миллиона тонн. Компания «Норникель» делает огромные инвестиции в «Октябрьский», чтобы ее крупнейший рудник развивался и планомерно выходил на заданные параметры.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.