Из-за теплой погоды на Чукотке белые медведи не могут уйти охотиться в море

НИА-Заполярье

По информации WWF России, из-за слишком теплой погоды на Чукотке 56 белых медведей не могут покинуть окрестности села Рыркайпий.

Почти все медведи худые. "Среди них есть как взрослые, так и молодые звери, есть самки с медвежатами разного возраста", - сообщила руководитель программы "Медвежий патруль" в поселке Татьяна Миненко. 

Инспекторы патрулируют поселок, дежурят около детского сада и школы, чтобы предотвратить встречи людей и медведей. Все общественные мероприятия отменены, в разрешении ситуации участвуют администрация и добровольцы.

В районе Мыса Кожевникова установилась необычайно теплая погода для начала декабря. Из-за этого медведи не могут покинуть окрестности села по льду, который еще недостаточно прочный. "Если бы лед был достаточно крепким, медведи или хотя бы часть из них уже ушли бы в море, где могли бы охотиться на тюленя или морского зайца. А пока они будут искать еду вдоль берега. В поселки медведи тоже любят заходить — посмотреть, как люди живут, и в поисках еды. Поэтому остро встает вопрос обращения с отходами, особенно с пищевыми. Подобные ситуации становятся нормой. Так что к этому надо адаптироваться, чтобы не пострадали ни люди, ни медведи", — пояснил РИА Новости координатор проектов WWF России по сохранению биоразнообразия Арктики Михаил Стишов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.