Какой будет Арктика-2100

НИА-Заполярье

arktika zernixСвое видение будущего Арктики в рамках форсайт-лаборатории «Арктика 2100» представили студенты Мурманского арктического государственного университета (МАГУ).

Проект реализуется при поддержке грантовой программы Проектного офиса развития Арктики.

На первом этапе студенты анализировали доклады, статьи и монографии ученых о состоянии Арктики на сегодняшний день. Они изучили тренды, влияющие на жизнь Арктики, а также прогнозы развития в ближайшем будущем. По словам старшего преподавателя Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ Татьяны Батовой, основным документом при работе форсайт-лаборатории стала Стратегия развития Арктической зоны до 2035 года.

Второй этап был посвящен разработке концепций по четырем направлениям:

  • здоровье;
  • культура;
  • досуг;
  • новые ритуалы. 

Заключительный этап – выставка готовых концепций.

Авторы представили свое видение повседневных вещей, которыми будут пользоваться жители Арктики несколько поколений спустя. В будущем Заполярье ждет развитие и улучшение качества жизни - эта мысль отразилась во всех работах.

Альтернативный же взгляд на будущее показали на примере арт-инсталляций. Этот сторонний проект возник неожиданно, но в итоге органично влился в формат. Здесь были представлены такие концепции возможного будущего, как арктический город, питающийся энергией земного ядра.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.