Хотите посмотреть Документальный фильм "Голоса Арктики" приезжайте в Салехард

НИА-Заполярье

golosa arktikiДокументальная картина Ивана Вдовина «Голоса Арктики»  можно посмотреть   до 22 июня в окружном Центре национальных культуры  Салехарда

Фильм состоит из трех самостоятельных новелл, которые соединяет герой и композитор фильма Денис Симачев, российский модельер и художник, который играет самого себя. Он отправляется в путешествие по русской Арктике в поисках уникальных музыкальных напевов.

Все новеллы были сняты на Ямале, Ненецком автономном округе и Якутии. За время экспедиции съемочная группа преодолела 50 тысяч километров, совершила 24 перелета на самолетах и вертолетах.

Премьерный показ  прошел 14 июня. Он начался с приветственной речи режиссера. Иван Вдовин поблагодарил артистов, а также выразил признательность правительству Ямало-Ненецкого автономного округа за содействие в проведении съемок и комфортное пребывание. 

Ямальская часть фильма посвящена истории молодой ненки Масне, звезды TIKTOK. Героиня мечется между популярностью и тихой семейной жизнью в чуме. Большой город привлекает ее своими возможностями, но по-настоящему счастливой она чувствует себя в окружении семьи. Роли исполнили ямальские артисты: участница ненецкой фольклорной группы «Вы, сэй» Масне Вайнуто, известный исполнитель ненецких песен Нядма Няруй и заслуженные работники культуры Ямала Елена Уфимцева и Татьяна Лар.

«На съемки нас пригласили совершенно случайно! Масне приметили из ролика в социальной сети, и она, недолго думая, согласилась. История о двух мирах, в которых мы все по факту сейчас живем, завораживающая, впечатляет и откликается ей, тем более главной площадкой для съемок стала ее родная тундра в Ямальском районе. Так, семья Масне стала частью команды и тоже приняла участие в хронике. Но не хотелось бы раскрывать всех карт, лучше посмотрите фильм! Он стоит того, чтобы отвлечься от суеты будней и погрузиться в поистине важное, то, что касается семейных ценностей, традиций и культуры своего народа!», – поделился впечатлениями от участия в проекте Нядма Няруй.

«Безусловно, кино построено и работает за счет мастерства актеров. Это великие личности, составившие потрясающий ансамбль, и только ради этого уже стоит обратить внимание на данную работу.  Среди огромного количества кинокартин, которые стали заполнять наши кинотеатры, «Голоса Арктики», выделяется и однозначно не оставит равнодушным зрителя, который любит читать кадры между строк!», – рассказала зрительница картины из Ямальского района. 

«Сначала мне показалось, что это разрозненные картины, а к финалу прояснилось, что из этих самых картин сложилось целое представление о народе. Хочу выразить свое почтение русскому человеку, будучи далеко от тундровой жизни! Ведь это очень сложно – снимать в зимний период, но авторы справились с этой задачей на сто процентов. Я бы назвала их спасателями, МЧС Голосов Арктики!», – поделилась впечатлениями кандидат педагогических наук, автор учебников на ненецком и русском языках для ненецких школ Валентина Няруй. 

Проект реализован при содействии департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа. Над фильмом работали Фонд сохранения и поддержки природного и культурного наследия «Эффект Мамонта» совместно с компанией Leaders Incorporated и производящей компанией HOMEPRODUCTION. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.