Кинофестиваль «Северный Характер» состоится в Мурманске 21-23 ноября

НИА-Заполярье

Партнерами 6-го кинофестиваля стали правительство Мурманской области, ГМК «Норильский Никель», Министерство культуры Российской Федерации.

Партнерами 6-го кинофестиваля стали правительство Мурманской области, ГМК «Норильский Никель», Министерство культуры Российской Федерации.
Откроет фестиваль 21 ноября завоевавший множество наград фильм «Перед снегопадом» норвежского режиссёра Хишама Замана. Автор лично представит мурманской публике историю о нелегальной миграции, забытых Европой жителях самых нижних слоев общества и концепции «убийства по законам чести». Хишам расскажет о самой картине и о столкновении культур в своей работе. Фильм без сомнения рождает разные, но очень сильные чувства у зрителя. Увидеть фильм и встретиться с кинорежиссёром Х. Заманом можно 21 ноября в 19:00 в кинотеатре «Мурманск». Билеты можно приобрести в кассах кинотеатра.
Традиционно в насыщенной программе кинофестиваля бесплатные общественные показы, интересные встречи с авторами фильмов и даже их героями, мастер-классы профессиональных режиссеров для всех желающих научиться чему-то новому и увидеть мир под другим углом, сообщает ТВ-21. 
21 ноября в 14.00 в ДК Кирова свой мастер-класс под названием «Мультикультурализм. Отражение конфликтов в кино-документалистике» проведет финский медиа-тренер, тележурналист и фотограф Майкл Хатчинсон-Рейс. Он как никто другой знает значение слова «мультикультурализм», ведь его специализация - репортажи и лекции о преступлениях, асоциальном поведении, межличностных конфликтах и расизме в многонациональном обществе.  
А 22 ноября состоятся сразу две встречи. В 11.00 в ДК Кирова шведский режиссер Гунилла Брески расскажет о сложностях режиссуры на примере собственного кино, а в 14.00 пройдет творческая встреча с председателем жюри Свейном Бэреном, где автор представит свою блестящую работу «22 июля».
Участникам фестиваля скучать не придется: в новом сезоне «Северного Характера» трансляция творческих работ будет проходить одновременно на нескольких площадках. 
Гостей ждет немало сюрпризов. Так, в первый день медиа-форума, 21 ноября в 19.00 Детская театральная школа представит спектакль «Женщины без мужчин. Вот и всё» (режиссёр Е. Крынжина), а 21 и 22 ноября в 20:00 в Доме Молодёжи «Мистер Пинк» состоятся два вечера неформального короткометражного кино. Кроме того, во второй фестивальный день 22 ноября в 15:00 пройдет «Арктический плэнер» - демонстрация фильмов из коллекции «Кочующего Северного Кинофестиваля». 
Узнать больше о саамских традициях и самобытности можно будет на семейном празднике «Саамский пояс дружбы» на третий день фестиваля 23 ноября. Начнется вечер в 16.00 в ДК Кирова.
Завершатся международные киновстречи торжественной церемонией награждения лауреатов и победителей «Северного Характера-2013». Официальное закрытие фестиваля состоится 23 ноября в 19.00 в Мурманской областной филармонии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.