Кольская ГМК подарила мончегорцам спортивный праздник

НИА-Заполярье

13 марта в Мончегорске состоялся 70-километровый лыжный марафон классическим стилем среди мужчин в рамках Чемпионата России.

13 марта в Мончегорске состоялся 70-километровый лыжный марафон классическим стилем среди мужчин в рамках Чемпионата России.

Участие в соревнованиях приняли 62 лыжника из 25 регионов России. Среди них два олимпийца - Дмитрий Япаров и Константин Главатских.

Как отметил исполняющий обязанности главы городской администрации Мончегорска Анатолий Селезнев, «Семидесятка» - одно из знаковых событий в городе: «Вроде бы погода не очень-то комфортная, но люди идут, встречаются на лыжне, общаются, обмениваются информацией. Спорт объединяет их!».

Проведение таких статусных мероприятий, как чемпионат России, требует серьезных финансовых затрат. В этом вопросе активную поддержку мончегорскому марафону оказывает Кольская ГМК.

Как рассказал советник генерального директора Кольской ГМК Сергей Колесников, Компания поддерживает не только нынешние соревнования, но и многие другие спортивные мероприятия, проводящиеся на территориях ее присутствия. «Сегодня в компании, включая ее дочерние предприятия, работает порядка 12 тысяч человек. Это жители Мончегорска, Заполярного, Никеля. У них есть семьи, дети. И нам хотелось бы, чтобы они были здоровыми. Поэтому мы и дальше будем уделять такое внимание спорту и оказывать поддержку его развитию».  

Кроме того, по традиции Кольская ГМК организовала поездку на марафон воспитанникам лучших спортшкол области. Ребята из Кандалакши, Мурманска, Оленегорска, Кировска, Апатитов не меньше взрослых болели за спортсменов, сообщает газета «Кольский никель».

До последнего момента было не ясно, кто же из участников соревнований станет обладателем золотой медали. Все решили последние метры дистанции. Победителя и бронзового призера отделили всего 1,4 секунды. «Золото» досталось Константину Главатских. «Серебро» у его товарища по сборной Удмуртии Александра Уткина. «Бронза» у Рауля Шакирзянова, представляющего Мордовию и Пермский край.     

Из всех стартовавших марафонцев до финишной черты не сумели лишь четверо. Это свидетельство хорошей трассы и серьезного уровня подготовки спортсменов. Лучшим из спортсменов Мурманской области стал Иван Сафонов. Он закончил гонку 40-м и получил специальный приз от спонсоров.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.