Кольский край завершил серию ПикНиков

НИА-Заполярье

Одно из масштабных событий - фестиваль «ПикНик», организованный компанией «Норникель» завершился в городах Мончегорск и Заполярный Мурманской области. 

На мончегорской площадке, которая открылась 20 июля, любителей творчества ждали необычные мастер-классы по созданию картин из круп, изготовлению поделок из природных материалов. Любители спорта смогли принять участие в гонках на самокатах, заняться йогой, не вставая с гамака. А взрослые гости праздника посоревновались в количестве махов гири, повторений упражнения «становая тяга». Также нашли развлечение по душе и любители настольных игр и викторин.  

В Мончегорске гостей ожидало множество площадок. Одна из них -  караоке-площадка для детей, где взрослые выступили в качестве болельщиков. На другой площадке можно было принять участие в танцевальном флешмобе, а на третьей - послушать земляков-поэтов, поиграть в игры среди которых те, что используют технологию виртуальной реальности.

А на одной из площадок  Заполярного, которая стартовала  21 июля,гости фестиваля смогли изучить, как выглядит настоящая яхта,  потренироваться в завязывании морских узлов, многие из которых пригодятся и на суше. 

«Мы сегодня напомнили землякам, что есть такой клуб в Печенгском районе, где можно заниматься парусным спортом, - рассказал Kn51 руководитель самого северного яхт-клуба«Гольфстрим»  Александр Пинешко. - Здесь можно залезть на яхту и посмотреть все изнутри. И мы решили познакомить земляков с морскими узлами - они пригодятся и на суше. Например, рифовый узел - правильный узел для завязывания шнурков. Морские узлы привлекают внимание и молодежи, и взрослых. Так что приглашаем к нам на площадку: здесь можно узнать много интересного и научиться полезному!» 

На площадках фестиваля можно было сыграть в подвижные и настольные игры, петь, танцевать и познавать новое. Также северяне ознакомились с новыми видами творчества, в том числе  рисование по дереву в редкой технике эбру

«Мы сделали специальную жидкость с красками, которая на ровной поверхности превращается в абстрактный рисунок,- рассказала ведущая мастер-класса Екатерина Силкина. - Сегодня более 100 человек попробовали порисовать на деревянных заготовках и еще больше - просто на бумаге».

Гости фестивале оказались в восторге от площадок, ведь для многих из них «ПикНик» - не просто мероприятие, а «свой» праздник. 

«Мы пришли на праздник вместе с сыном, - говорит жительница Заполярного Инесса Сахалтуева. - Этот праздник очень важен для моей семьи, ведь мой муж - металлург! Я желаю всем, кто трудится в этой отрасли, здоровья, сил и процветания!»

«Детям очень нравится, мы обошли все активности, в которых они могли поучаствовать, - рассказал местным СМИ гость фестиваля Сергей Хлыстов. - А вообще это мой праздник, ведь я тоже работаю в Кольской ГМК! Желаю всем своим коллегам финансовой стабильности, радости и счастья!»

В завершение «ПикНика» и дня Металлурга в Мончегорске 20 июля состоялся бой на водяных пистолетах, а в Заполярном 21  июля  прошёл концерт приглашённых звёзд - Алёны Апиной и группы «Челси». 

Как ранее сообщало «НИА-Красноярск», что «ПикНик» стартовал 13 июля  в Норильске.  Участниками праздника стали более двух тысяч жителей северного города. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.