Коренные народы Таймыра: Мы просим духов реки не обижаться

НИА-Заполярье

ambarka 0706 2На берегу реки Амбарная прошел обряд кормления реки. Провели его  представители коренных малочисленных народов из Дудинки. Аксинья Поротова просила духов реки не обижаться.

Как пояснил суть обряда заместитель председателя Таймырского Долгано-Ненецкого Совета депутатов Сергей Сизоненко: «То, что мы видели, это был определенный обряд кормления реки. Мы их кормили хлебом, бросали его  по часовой стрелке. Мы обращались к духам реки».

ambarka 0706 800

Но, как правильно сказал депутат, «конечно, без технического прогресса  и технологий не восстановить реку и экологию. И главное,  сделать выводы,  чтобы такого больше не произошло».

Напомним, делегация представителей коренных народов из Дудинки приехала в Норильск. Они побывали на ТЭЦ-3 и на берегу реки Амбарная, где увидели, как происходит процесс очистки реки от нефтепродуктов.

 

ambarka 0706 2 800

 

«Мы увидели  какие работы проводятся и какие меры принимаются по восстановлению реки  и хрупкой экосистемы, - отметил Сергей Сизоненко . – С компанией «Норникель» мы разговаривали и о дальнейших работах по рекультивации земель».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.