Красноярский край снова принимает музыкальный фестиваль Башмета

НИА-Заполярье

bashmet concertВ Красноярском крае проходит  международный фестиваль маэстро Юрия Башмета – уже второй по счету.

Впервые фестиваль всемирно известного альтиста, дирижера и педагога прошел в нашем регионе в 2021 году. Он стал настоящим праздником искусства, слушатели восприняли его так горячо, что было принято решение проводить музыкальное мероприятие каждый год, даже на 2023 год уже намечены конкретные даты.

В этом году фестиваль проходит с 24 по 28 мая. Всего запланировано шесть концертов в трех городах. Концерты уже прошли в Красноярске, сегодня состоятся и в Зеленогорске.  А стартовал фестиваль в Норильске - Юрий Башмет вместе с камерным ансамблем «Солисты Москвы» выступили в Норильском заполярном театре драмы. 

«В этом году в Норильске был полный зал, публика горячая – аплодировали после каждой части. И это не раздражало, они так слушали и участвовали, что это словами не объяснить. В конце я на бис сыграл Моцарта, и публика была уже настолько подогрета, что это вызвало у них такой восторг, что ощущение было, как на огромном стадионе, а не на классическом концерте. У меня такое было впервые в жизни»,- поделился впечатлениями маэстро.

Также в Норильске после концерта презентовали региональный образовательный центр Юрия Башмета. Его открытие на базе музыкального училища при поддержке компании «Норникель» намечено на сентябрь. Мастер-классы в центре будут давать приглашенные преподаватели, проект поможет совершенствовать свое мастерство молодым талантливым музыкантам. Всего таких центров в России уже 15. «Мы идем туда и делаем что-то там, где нас ждут. В Норильске нас как раз ждали, к тому же, есть мощная поддержка «Норникеля», - отметил Юрий Башмет.

Программа фестиваля в этом году еще более насыщенная, чем в прошлом. Это не только концерты в Красноярске и городах края, также проходят мастер-классы от виртуозов. В Красноярске прошло живое прослушивание музыкантов во Всероссийский юношеский симфонический оркестр Юрия Башмета, а сегодня подписано соглашение с Красноярской филармонией и краевым Минкультом о том, что Сибирский юношеский оркестр становится филиалом Всероссийского.

«Для нас большая честь принимать музыкальный фестиваль Юрия Башмета в наших залах, потому что это первый именной фестиваль мэтра во всем Сибирском федеральном округа. – отметил гендиректор Красноярской филармонии Евгений Стодушный. -  И одна из задач филармонии – создать центр музыкального ландшафта Сибири в Красноярске. Для этого мы создаем богатую музыкальную программу. И для нас особенно приятно, что Красноярский фестиваль Юрия Башмета занял прочное ежегодное место в нашей афише. Также хотелось сказать ему отдельное спасибо за поддержку инициативы по созданию Сибирского юношеского оркестра. В этом году запланированная сессия приняла более 100 заявок от участников со всей Сибири».

Одна из артисток Сибирского юношеского оркестра – студентка института искусств им. Хворостовского, скрипачка Влада Чикичева. Артистка рассказала, что очень ждет мастер-классов от виртуозов, которые будут проходить благодаря сотрудничеству двух оркестров: «Мастер-классы – одна из лучших вещей, которая может прокачать навыки, в том числе скрипичные и оркестровые. А участие в составе Сибирского юношеского оркестра, в первую очередь, дает оркестровый опыт, профессионализм, можно дальше попасть в ведущие оркестры страны. На подготовку программы для отбора у меня ушло полгода. Попасть в Сибирский оркестр – это престижно. Но внутри него конкуренции как таковой нет, у нас творческая атмосфера, все работают на общей волне».

Музыкальный фестиваль завершится в Красноярске завтра, 28 мая. В рамках закрытия Юрий Башмет вместе с дочерью-пианисткой Ксенией Башмет исполнит классические произведения Бетховена и Канчели.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.