Красноярское краевое отделение РГО приступило к ходовым испытаниям судна «Сибирский исследователь»

НИА-Заполярье

issledovatel2Представители Русского географического общества начали пусконаладочные работы и ходовые испытания нового экспедиционного судна «Сибирский исследователь», построенного на верфи в Саратове.  Предполагается, что в течение 2022 года оно совершит тестовый поход вниз по Енисею до Дудинки и обратно.

18-метровое стальное судно класса река-море возводилось в течение 5 лет, оно будет использовано для эффективного проведения ряда долгосрочных научно-исследовательских экспедиций под флагом Русского географического общества.

«Сибирский исследователь» оснащён высококачественным научным оборудованием и современными системами навигации и связи. Он позволит выполнять как непосредственно научные работы на воде, так и проводить экспедиционные и обучающие мероприятия на суше. Использование судна позволит существенно сократить расходы экспедиций на вертолётные работы, а используемые с его борта современные беспилотные аппараты – значительно расширить возможности наблюдений.

«Предполагается, что с его помощью с 2023 года под флагом РГО будут реализовываться проекты по комплексному обследованию Арктической территории Красноярского края в части систематизации научных знаний, исследования акватории Енисея и его притоков, а также береговой линии Карского моря и моря Лаптевых - с целью выявления и сохранения памятников культуры и этнографического наследия, а также проведения экологического мониторинга территории», - отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Кроме того, «Сибирский исследователь» будет использоваться, в том числе, для разработки новых маршрутов и развития водного туризма на территории Красноярского края, а также для популяризации деятельности Русского географического общества.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.