Крупнейшая в Арктической зоне России солнечная электростанция станция введена в эксплуатацию в Якутии

НИА-Заполярье

2b0fd2735cccdcc02b9b7ca6e97767e4Комплекс будет задействован в энергоснабжении Верхоянска, находящегося на полюсе холода в России. Температура  здесь опускается до  минус 67,8 градусов Цельсия.  Этот рекорд  был зарегистрирована в 1885 году.

Как сообщает портал https://porarctic.ru, автоматизированный энергокомплекс включает собственно солнечную электростанцию мощностью более 1 МВт, накопитель энергии мощностью 300 кВт и емкостью 1300 кВт-ч и модернизированную дизельную электростанцию мощностью 2,3 МВт.

Данная практика будет широко масштабирована. На протяжении 2023-2024 годов подобные автономные энергокомплексы на основе возобновляемых источников энергии планируется соорудить в 72 населенных пунктах в Якутии.

Развитие распределенной энергетики имеет принципиально важное значение для высокоширотных территорий, удаленных и слабозаселенных местностей. Наличие автономных или полуавтономных мощностей в АЗРФ позволяет достигать существенной экономии на закупке и доставке углеводородного топлива, повышает гибкость системы энергоснабжения на Крайнем Севере, укрепляет энергетическую безопасность заполярных регионов России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.