Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков: Мы северная держава, и снабжение наших северов - это вопрос национальной безопасности

НИА-Заполярье

zekunovО новом законопроекте, касающемся северного завоза,  министр рассказал  в интервью Российской газете.  В частности он отметил, что Законопроект будет внесен в Госдуму в 2022 году.  «Сегодня нет цифровой модели северного завоза, от которого зависит благополучие, жизнь и здоровье людей. Все фрагментировано, снабжение жизненно важными товарами отдано на откуп регионам и даже муниципалитетам. Это пробел в законодательстве мы планируем ликвидировать».

Чекунов подчеркнул, что Закон о северном завозе определит, что это такое, кто его участники, каковы их обязанности, ответственность, как взаимодействуют федеральный, региональный и муниципальный уровни. С тем, чтобы была ответственность у перевозчиков в первую очередь обслуживать социальные грузы, у портов - переваливать социальные грузы, у регионов - заранее давать заявки на эти грузы. Возможно,  будут введены биржевые механизмы, чтобы снизить цены. Дальше электронная система рассчитает оптимальную логистику с учетом транспортных средств, наличия складов, мощностей портов.

На примере Якутии уже оцифровано  более 600 населенных пунктов, тысячи точек логистических и несколько сот судов.  В Якутии система будет тестироваться в начале 2022 года. И к середине года, в случае успеха,  она будет распространена ее уже на всю Арктическую зону РФ.

«Гарантированный и надежный северный завоз возможен только при наличии флота. Это стратегический вопрос. Мы хотим, что северный завоз был качественным не только сегодня, но и в 2035 году. Он нам даже более важен в 2035 году, когда у нас там совершенно другая экономика будет, - заявил Чекунков. - Я на сто процентов за то, чтобы мы строили все из российских материалов на российских верфях, по российским технологиям. Но надо быть реалистами - где не хватает этих мощностей и нет времени их создавать, мы должны идти на разумный импорт. Кооперироваться, делать совместные предприятия, как, например, на "Звезде" мы делаем совместное предприятие с корейскими судоверфями. Но флот нам нужен обязательно. Мы северная держава, и снабжение наших северов - это вопрос национальной безопасности».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.