Мурманские ученые рассчитают риски для инфраструктуры в Арктике

НИА-Заполярье

Учёные из Мурманского арктического государственного университета и Санкт-Петербургского госуниверситета изучат риски проявления опасных природных и техногенных явлений, которым подвергаются арктические берега.

Основная хозяйственная деятельность в Арктике связана с морскими берегами, для нее необходима инфраструктура вблизи или непосредственно на побережье. Вот только риски при строительстве и эксплуатации такой инфраструктуры на арктических берегах колоссальны, сообщает "Вечерний Мурманск".

"Россия ежегодно теряет около 11 квадратных километров площади за счет того, что арктические берега размывает вследствие природных явлений. К этому нужно добавить риски усиливающейся антропогенной нагрузки", – сообщил ведущий научный сотрудник Информационно-аналитического центра МАГУ Георгий Гогоберизде.

Работы по проекту РФФИ «Фундаментальные взаимосвязи и воздействие природных и техногенных рисков на арктические береговые эко-социо-экономические системы» уже начались. Вестись они будут 3 года. Цель – разработать модель рисков природопользования в береговой зоне Арктики, а также рассчитать возможный экономический ущерб при неблагоприятном сочетании факторов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.