Мурманский арктический университет открывает специальности для будущих металлургов

НИА-Заполярье

maguМурманский арктический университет откроет четыре новые специальности для «Норникеля».

Специальности будут открыты в 2020 году по запросу ПАО «ГМК «Норильский никель», рассказала ТАСС врио ректора Ирина Шадрина.
Она отметила, что все образовательные программы реконструированы с учетом проектных модулей. «В этом году мы получили лицензии по запросу ПАО «ГМК «Норильский никель» на 4 образовательные программы - химия, металлургия, автоматизация производства и химические процессы в горной промышленности», - пояснила Ирина Шадрина.
Она также сообщила, что университет обратился в Министерство образования с просьбой выделить на 2021 год дополнительные бюджетные  места по новым направлениям. Также  по просьбе «Норникеля» вуз подготовит сотрудников компании по программам дополнительного профессионального образования, переподготовке кадров и повышению квалификации персонала. Как подчеркнула Шадрина, на 2021 год запланировано расширение спектра образовательных программ арктических направлений, так как предложения от компаний и ведомств поступают регулярно.
МАГУ входит в пятерку основных вузов, которым предстоит реализовать программу по подготовке кадров для Арктической зоны РФ, разработанную Министерством развития Дальнего Востока и Арктики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.