На арктическом острове Котельный найдена немецкая бочка времён Второй мировой войны, которая будет передана в музей

НИА-Заполярье

Военнослужащие экологического взвода Северного флота во время очистки от металлолома арктического острова Котельный в море Лаптевых нашли 200-литровую немецкую армейскую бочку, которая была произведена в 1944 году, указанном на её крышке.

Бочка будет доставлена в Военно-морской музей Северного флота, где эксперты будут выяснять, как она попала на остров арктического архипелага, сообщает информпортал «Арктика».

Предполагается, что бочка использовалась для хранения топлива. Она могла попасть на остров или в годы Второй мировой войны в ходе рейда немецких подводников или уже после войны во время освоения Арктики советскими учёными.

Отмечается, что на острове Котельный и раньше находили во время чистки предметы военной эпохи. Например, ранее были найдены металлические бочки американского производства. Крышка одной из них сегодня размещена в Музее ВВС Северного флота в посёлке Сафонов.
Экологический взвод Северного флота в конце прошлой недели начал очистку острова Котельный от металлического мусора. В этом году им предстоит собрать и подготовить к утилизации 300 тонн металлолома. За несколько дней работы они уже собрали и спрессовали 6,5 тонны металла.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.