На Дне молодежи красноярским студентам рассказали о работе в «Норникеле»

НИА-Заполярье

NN DM5В воскресенье Красноярск отпраздновал День молодежи. На Театральной площади и проспекте Мира для горожан подготовили не только развлекательные локации, но и образовательные и карьерные площадки.

Росмолодежь и региональные власти организовали масштабные фестивали в десяти городах страны. В нескольких из них, включая Красноярск, одним из партнеров выступила компания «Норникель».

О том, с чего начать карьеру в крупной технологичной и развивающейся компании, на Театральной площади студентам и школьникам рассказали молодые специалисты из «Норникеля».

NN DM1

Руководитель направления работы с молодыми специалистами «Норникеля» Алексей Столяров пришел в компанию не так давно – около 4 месяцев назад. Десять лет назад он стал лауреатом стипендии Фонда Владимира Потанина, в рамках учебы занимался  развитием бренда работодателя для «Норникеля». После он отправил в компанию свое резюме,  прошел собеседование и стал частью большой команды.

«Норникель» – это компания с богатой историей, которая при этом смотрит в будущее, поэтому нам так важно привлекать молодежь. Мы сделали свой стенд на Дне молодежи, чтобы рассказать про карьерные возможности «Норникеля», которых огромное количество. У нас  много различных программ – лидерская «Первая Арктическая», «Покорители Севера», на которую сейчас продолжается набор, «Полярный колледж» для студентов из средних специальных учебных учреждений, приезжающих в компанию на практику, и «Профессиональный старт» - для практикантов из вузов. Несмотря на то, что «Норникель» большая корпорация, здесь очень открытые и готовые к взаимодействию люди – какой бы вопрос не возникал, все готовы сотрудничать и помогать», - рассказал Алексей. В этом году компания намерена нанять и обучить сразу 11 тысяч новых сотрудников, персонал набирают в разных регионах России.

Для заинтересовавшихся ребят специалисты «Норникеля» провели небольшую презентацию компании – об ее истории, направлениях работы, проектах и ценностях. После для молодых людей устроили квиз об IT-технологиях, победители которого получили подарки. Важно было не только правильно отвечать на вопросы, но и максимально быстро – на размышление давалось не больше 15-20 секунд.

NN DM2

В итоге лучшим оказался студент Красноярского автотранспортного техникума Даниил Фоминых. «Презентация была интересная и познавательная, квиз тоже понравился. Я уже и ранее интересовался работой в «Норникеле», а сегодня узнал о компании еще больше», - поделился юноша.

NN DM4

Кирилл Горбушин, студент Института нефти и газа СФУ, тоже стал одним из победителей: «Понравилось, что в компании развиваются цифровые технологии, судя по вопросам квиза, «Норникель» заинтересован и в искусственном интеллекте. Учусь на химика-технолога, о будущей профессии уже думаю - скоро надо будет ездить на вахты, «Норникель» тоже рассматриваю в качестве своего будущего места работы».

Ведущий специалист отдела по работе с персоналом «Норникеля» Никита Жуйков посоветовал студентам не бояться перемен, в том числе, переезда на работу в другой город. «Программ для молодых специалистов очень много, и каждая имеет свои льготы для студентов, которые помогут устроиться в компанию, им также окажут поддержку как в обучении, так и материально, если захотят переехать, например, в Норильск. Вы получите драгоценный опыт и прекрасных наставников, которые хотят делиться опытом. Место для вас найдется, будь то рабочая профессия, должность специалиста или инженерно-технического работника. У компании есть потребность в кадрах, так как у «Норникеля» много проектов, например, Серная программа, направленная на улучшение экологии. На нее идет большой набор персонала, в том числе по профессиям, которым мы обучаем с  нуля», - пояснил молодой человек. Сам Никита учился в красноярском СибГУ им. Решетнева, после окончания магистратуры подал заявку на участие в лидерской программе «Первая Арктическая» - она направлена на привлечение молодых специалистов в «Норникель» на руководящие должности. Программа рассчитана на 2,5 года, за это время менеджеры компании формируют для начинающего специалиста индивидуальный план развития, учат принципам управления и готовят к руководящей позиции.    

Просветительские лекции и мастер-классы сотрудники «Норникеля» также провели в павильоне «Пространство карьеры» в сквере Дзержинского, где уже более подробно рассказали про разные аспекты работы в компании.

NN DM7

Большое внимание уделялось IT-направлениям – как в «Норникеле» прокачивают цифровые навыки сотрудников, как организованна работа над IT-проектами и какие цифровые тренды компания использует в производстве.

NN DM6

Один из самых ярких примеров внедрения современных цифровых технологий – самосвалы-беспилотники. Такие машины во время взрывных работ, когда люди не должны находиться в шахте, дополнительно вывозят сырье без простоя производства. Оператор при этом управляет самосвалом с поверхности с помощью пульта управления, мониторов и датчиков. В этом году такая система дистанционного управления норильского рудника «Скалистый» победила в конкурсе Global CIO «Проект года» в  номинации «Металлургия и непрерывное производство». 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.