На Кольской ГМК начался капремонт печей в рафинировочном цехе

НИА-Заполярье

rafinirovan cehВ рафинировочном цехе Кольской ГМК стартовал капремонт печей, который повысит  надежность оборудования.

Речь идет об оборудовании в обжиговом отделении, где ремонтируют вторую технологическую нитку обжига, состоящую из двух печей - кипящего слоя и трубчатая.

Продукция, которая получается на выходе из второй технологической нитки обжига – это никелевый порошок, который далее поступает в цех электролиза никеля. Там из никелевого порошка изготавливают товарный металл по новой технологии - методом электроэкстракции.

Капитальные ремонты печей в рафинировочном цехе – стандартная процедура, они проходят раз в  3 года. На трубчатой печи отремонтируют оборудование и газоходы, а на печи кипящего слоя запланирована замена ряда оборудования и облицовки нескольких узлов агрегата огнеупорными материалами. Благодаря плановым ремонтам удается избежать в будущем внеплановых простоев.

Как рассказывают в рафцехе, каждый ремонт сопровождается обновлением металлургического оборудования. В этот раз модернизируют узел загрузки печи кипящего слоя, благодаря чему снизятся выбросы пыли и металлосодержащих материалов из загрузочной трубы.

Завершить работы планируется примерно через две недели, 17 февраля.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.